•                     Мы в соцсетях  


Валерий Васильев: Отдыхающие Крыма не почувствуют проблем с водоснабжением на полуострове



Валерий Васильев: Отдыхающие Крыма не почувствуют проблем с водоснабжением на полуострове


Зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев провёл круглый стол по обсуждению хода реализации комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя.

Валерий Васильев напомнил, что эту тему в верхней палате уже обсуждали в октябре 2020 года, сенаторы подробно изучили ситуацию, которая сложилась с водоснабжением на территории полуострова.

По словам Валерия Васильева, Правительство Российской Федерации разработало Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и города федерального значения Севастополь, который был утвержден 16 октября 2020 года (распоряжение Правительства № 26668-р). На реализацию 14 мероприятий плана в период до 2024 года запланировано выделить 48 млрд рублей. Согласно плану, Республика Крым и г. Севастополь должны быть обеспечены дополнительной подачей воды в объеме не менее чем 310 тыс. кубометров в сутки. Из них для Крыма — не менее 209 тыс. кубометров в сутки, а для Севастополя – не менее 100 тыс. кубических метров в сутки. Таких объемов будет достаточно для обеспечения жителей надежным водоснабжением, а также комплексного экономического развития полуострова с учетом планов по инфраструктурному и жилищному строительству.

Валерий Васильев отметил, что за прошедшие полгода уже многое сделано. Выполнение первоочередных мероприятий комплексного плана за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации, выделенных в виде единовременной субсидии бюджету Республики Крым и бюджету г. Севастополя, позволило ликвидировать острый дефицит воды, возникший вследствие неблагоприятных погодных условий, а также остановить истощение поверхностных источников водоснабжения и приступить к их наполнению. 

Вместе с тем, сенатор заявил, что остается озабоченность, связанная с приближением сезона отпусков. 

«Безусловно, с ростом туристического потока существенно возрастет потребление воды. Приезжающие в Крым отдыхающие не должны почувствовать сложностей с водоснабжением», - сказал Валерий Васильев.

Также, по–прежнему беспокоит состояние с обеспечением водой сельскохозяйственных и промышленных предприятий. 

«В первую очередь вода нужна садам, виноградникам, овощному хозяйству, а также зерновым культурам. Чтобы сохранить конкурентное преимущество за счет уникальных природных условий для выращивания сельскохозяйственных культур в Крыму, необходимо быть уверенными, что воды хватит на их полив. Конечно, следует активнее применять технологию капельного орошения, а также другие технологии. Например, можно использовать не чистую питьевую воду для полива, а очищенные сточные воды», - предложил сенатор Васильев. 

На полуострове в никуда утекает 150 млн кубометров воды, которые можно очищать, аккумулировать и используя для полива сельхозкультур. Сейчас для этого в Крыму проводится аудит подземных сетей на предмет утечки воды и незаконных врезов. С этого года намечены масштабные мероприятия по борьбе с утечками.

Валерий Васильев подытожил словами, что практически по всему полуострову острый дефицит воды снят. Ещё остаются вопросы по водоснабжению города Алушта. Там до сих пор действует режимная подача воды. Но и этот вопрос руководство Крыма обещает решить уже в текущем сезоне. 

«Осенью мы вернёмся к вопросу водоснабжения, нужны альтернативные источники. Привлечём к этой теме экспертное сообщество. Логистика, энергетика в Крыму - уже решённые задачи, теперь пришла очередь решения проблемы водоснабжения. Да, острый дефицит снят, но надо идти дальше и развиваться», - заявил Валерий Васильев.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Дмитрий Морозов: Мы должны в ближайшие годы добиться увеличения зарплаты врачей Дмитрий Морозов: Мы должны в ближайшие годы добиться увеличения зарплаты врачей
На первом в осенней сессии заседании Комитета по охране здоровья 15 сентября рассмотрен ряд важных вопросов с участием аудитора Счетной палаты, заместителей Министра здравоохранения, Министра труда и социальной защиты, представителей Миннауки России, председателя ФОМС

Краткие итоги Совета Думы Краткие итоги Совета Думы
13 июля состоялся Совет Думы.

Итоги дополнительного заседания Совета Думы Итоги дополнительного заседания Совета Думы
25 марта состоялось дополнительное заседание Совета ГД, посвященное вопросу об ужесточении наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Краткие итоги Совета Думы Краткие итоги Совета Думы
18 марта состоялось заседание Совета Думы под председательством спикера нижней палаты Вячеслава Володина.

Краткие итоги Совета Думы Краткие итоги Совета Думы
20 января состоялось заседание Совета Думы под председательством спикера нижней палаты Вячеслава Володина.

Читайте также:
Видеоигры под прицелом: как Россия планирует защитить детей от деструктивного контента
  • 12 января 2025
  • 21:23


Госдума активно обсуждает меры по защите детей от деструктивного контента в видеоиграх и интернете. Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что речь не идет о полном запрете видеоигр, а о создании условий для ограждения несовершеннолетних от вредоносного влияния.
14 января - по плоти обрезание Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа
  • 11 января 2025
  • 16:40


Православная Церковь отмечает 14 января праздник Обрезания Господня. Во всех храмах в этот день пройдут праздничные богослужения. Евангельское предание гласит, что на восьмой день после Рождения Иисус Христос, по ветхозаветному закону, прошел обряд обрезания. Обряд был установлен для всех младенцев мужского пола в знак завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками.
Курьеров замедлили: Новый ГОСТ для электровелосипедов
  • 10 января 2025
  • 13:36


С началом весны в России вступает в силу новый ГОСТ, регулирующий использование электровелосипедов для доставки заказов. Основным нововведением станет ограничение скорости до 25 километров в час. Это изменение, с одной стороны, направлено на повышение безопасности пешеходов и водителей, а с другой – может негативно сказаться на заработках курьеров.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх