•                     


Борис Титов: Необходимо проработать стратегию развития Корпорации МСП и урегулировать оплату авторских сборов


Борис Титов провел онлайн-совещание с региональными уполномоченными, в повестку которого вынес вопросы о взаимодействии с Корпорацией МСП, ситуацию с маркировкой молочной продукции и оплатой предпринимателями авторских сборов.


Работу над стратегией развития Корпорации МСП Уполномоченному и участникам встречи представила заместитель генерального директор Наталья Ларионова. Программный документ, который должен быть готов уже к 1 июня, предполагает создание цифровой платформы для перевода максимума услуг в цифру; включает серьезный образовательный блок и уже стартовавшие акселераторские программы, а также объединяет лучшие продукты Корпорации.


«В приоритете останутся гарантии и имущественная поддержка предпринимателей, лизинг оборудования по фиксированной ставке, кредитование самозанятых в размере до одного миллиона рублей под 7-8% годовых, доступ к закупкам крупнейших поставщиков. Новшеством станет уникальное предложение «Рефинансирование» и блок по сельхозкооперации», — перечислила Наталья Ларионова.

Согласившись с тем, что весь этот инструментарий востребован бизнесом, Борис Титов обозначил проблему забюрокрачивания.


«Предприниматели отмечают в ряде регионов сложные процедуры получения услуг Корпорации, часто это уже сродни бюрократии банков, а даже в некоторых из них теперь можно получить гарантии или оформить кредит в день обращения. Кроме того, сейчас нужны специальные программы для особо пострадавших предприятий и отраслей, снижение стоимости банковских гарантий, — заявил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. — Мы готовы прорабатывать это вместе».


Проблему маркировки, затратной не только для малого бизнеса, но и для крупных производителей молочной продукции, участники встречи обсудили на примере Алтайского края. По словам Андрея Осипова, расходы на оборудование, оснащение и систему нанесения маркировки, к примеру, для барнаульского комбината превышают 180 млн. рублей. Маркировать «молочку» предстоит уже с июня, а вопросы компенсации производителям так и не решены.


Борис Титов поручил собрать данные и информацию с мест: «Мы незамедлительно займемся этой проблемой, чтобы проинформировать Минпромторг, и я буду связываться с Мантуровым», — резюмировал Уполномоченный.


Настоящую дискуссию на онлайн-совещании вызвала, казалось бы, вполне себе лиричная тема музыкального сопровождения в ресторанах и барах. Однако она неразрывно связана с авторским правом исполнителей и композиторов — с одной стороны, а также обязанностью предпринимателя оплачивать авторский сбор — с другой.

 

Иногда музыка для предпринимателей музыка оборачивается для предпринимателя жесткими штрафами. Суммы требований достигают 250 тыс. рублей и отменяются только через суд. Подобные примеры приводили Мордовия, Самарская область и другие регионы. Чтобы снять эту проблему необходимо упорядочить вопрос определения размера платежа за использование авторских прав – сейчас по общему правила платеж взимается с квадратного метра, но бывают неожиданные отклонения, которые вызваны «творчеством» на местах.


«Должно быть правовое распределение юридических прав и экономических обязанностей, — заявил, выслушав стороны, Борис Титов. — Главная цель и мотивация — уйти от штрафных санкций, для этого от РАО согласно провести работу, чтобы предоставить всем понятные тарифы, сделать так, чтобы не возникало вопросов по поводу момента фиксации того, что звучит в ресторане. И мы договорились, что предприниматели и уполномоченные по всем вопросам могут обращаться в Москву напрямую, если есть претензии или несогласие со стороны предпринимателей».





Еще по теме:
В Госдуме обсудили эффективность мер государственной поддержки предпринимателей в моногородах в период пандемии В Госдуме обсудили эффективность мер государственной поддержки предпринимателей в моногородах в период пандемии
В среду, 23 сентября, в хо де онлайн-заседания Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов на площадке Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству с отчетом выступили руководители основных институтов развития НК О «МОНОГОРОДА .Р Ф», АО «Корпорация МСП»и Фонд развития промышленности, а также главы моногородов, представители регионов, предприниматели – получатели мер поддержки.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх