-
22.03.23 |
Эксперты Уполномоченного: российский бизнес с нетерпением ожидает ввода единого портала статотчетности
-
22.03.23 |
Борис Титов предложил изменить методику расчета пожарного риска для объектов недвижимости
-
22.03.23 |
Бизнес-омбудсмен надеется, что переход контроля за рыбацкими лодками в ведение МЧС избавит рыбаков от административного давления
-
22.03.23 |
Уполномоченный в Волгоградской области: благодаря мораторию на проверки в 2022 году число контрольных мероприятий в регионе снизилось в разы
-
22.03.23 |
Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту о порядке увольнения коррупционеров
-
22.03.23 |
Военных пенсионеров освободят от уплаты страховых взносов
-
18.03.23 |
Эксперт Уполномоченного: две трети налоговых доначислений в 2022 году ФНС обеспечила не проверками, а работой комиссий по легализации налоговой базы
-
17.03.23 |
Вячеслав Володин встретился со спикером Национальной ассамблеи Парламента ЮАР Носививе Маписой-Нкакулой
-
17.03.23 |
Депутат государственной думы Татьяна Дьяконова о перезагрузке молодежного парламента ГД
-
17.03.23 |
Молодежный парламент при Государственной Думе переформатирован
Законопроект о мерах поддержки граждан, участвующих в охране границы
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 20 апреля 2021, 16:34
Василий Пискарев: на участников добровольных народных дружин по охране Госграницы распространят такие же меры поддержки, как и на дружинников, помогающих полиции
Органы государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации в скором времени могут получить полномочия для поддержки дружинников, участвующих в защите Государственной границы Российской Федерации.
Законопроект об этом внесла сегодня в Государственную Думу группа депутатов и сенаторов. Как заявил один из авторов законопроекта, Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Пискарев, реализация данной законодательной инициативы позволит распространить имеющийся положительный опыт на все приграничные регионы страны.
Парламентарий сообщил, что только в прошлом году с участием дружинников задержаны 42 нарушителя государственной границы и около 5 тысяч нарушителей режима, изъято 27 кг наркотических средств, а также оружие и боеприпасы.
«На защиту Государственной границы России регулярно выходят около 13 тысяч участников добровольных народных дружин и почти тысяча членов казачьих обществ», - рассказал глава Комитета Госдумы. «Мы предлагаем распространить на добровольных помощников по охране границы материальное стимулирование, льготы и компенсации, которые уже имеют дружинники, помогающие полиции в охране общественного порядка. Это поможет привлечь к решению важной государственной задачи новых добровольцев», - пояснил Пискарев.
Проект федерального закона № 1154844-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу совершенствования мер поддержки граждан, участвующих на добровольных началах в защите Государственной границы Российской Федерации» внесен в Государственную Думу депутатами Василием Пискаревым, Эрнестом Валеевым, Анатолием Выборными и Николаем Рыжаком, а также сенаторами Виктором Бондаревым и Сергеем Арениным.
Органы госвласти субъектов РФ и местного самоуправления могут предоставлять гражданам во время исполнения обязанностей народного дружинника проездные билеты на все виды общественного транспорта (за исключением такси) в пределах территории муниципального образования. Также народным дружинникам по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск до 10 календарных дней без сохранения зарплаты, и может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании преступников. Россия имеет сегодня границу с 18 странами протяженностью свыше 62 тысяч километров.
![]()
|

- 22 марта 2023
- 22 марта 2023
- 22 марта 2023