•                     


Борис Титов предложил региональным властям сориентировать нормативные акты об НТО на будущий федеральный закон


Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил статс-секретарю – заместителю министра промышленности и торговли России Виктору Евтухову разослать в регионы совместные рекомендации по принятию нормативных актов о работе нестационарных торговых объектов (НТО).


«Как все помнят, в январе премьер-министр подписал распоряжение Правительства, по которому власти в субъектах Федерации обязаны принять меры по содействию в развитии нестационарной торговли, - отметил Титов. – Регулирование  НТО в регионах остается очень острой и больной темой, и после пандемии она стала еще более чувствительной».


«Между тем в Госдуме уже третий год лежит проект федерального закона о нестационарной торговле, который мы разрабатывали когда-то вместе с Минпромторгом, - продолжил Уполномоченный. – Его первое чтение ориентировочно намечено на май. В законопроект внесены четкие и недвусмысленные формулировки, которые в случае принятия могли бы устранить большую долю разногласий между бизнесом и местными администрациями, и придать их отношениям большую устойчивость. Именно поэтому мы предлагаем взять их на вооружение при разработке региональных и муниципальных актов, которые принимаются в соответствии с распоряжением Правительства от 30.01.2021 № 208-р».


Ранее такое предложение уже было поддержано министерством на Всероссийской конференции «Малый и средний ритейл России в условиях борьбы с пандемией. Итоги, выводы и законодательные инициативы» в октябре 2020 года и в ходе XIV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей в декабре 2020 года.


В перечень, составленный на базе положений проекта федерального закона, вошли следующие положения.


Рекомендовано заключать не менее, чем на 5 лет, договоры, предусматривающие передачу во владение и пользование НТО, находящегося в государственной или муниципальной собственности.


До окончания срока действия договоров рекомендовано не менять требования к внешнему виду нестационарных и мобильных торговых объектов.


Если размещение НТО препятствует проведению ремонтных, аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, такой объект подлежит временному перемещению за счет средств лиц, осуществляющих такие работы, с последующим возвратом на ранее занимаемое место.


В договоре на размещение должны указываться следующие условия:


1) место размещения НТО и его площадь;

2) требования к внешнему виду объекта;

3) специализация и вид объекта;

4) размер платы за размещение, порядок, условия и сроки ее внесения;

5) срок действия договора на размещение;

6) условие о предоставлении компенсационного места в случаях, установленных договором на размещение;

8) ответственность сторон.


Изменение существенных условий договора на размещение не допускается, за исключением случая предоставления компенсационного места.

Хозяйствующим субъектам возмещается реальный ущерб, причиненный расторжением договора по следующим основаниям:


1)  изменение правил землепользования и застройки, правил благоустройства территории, установленных ограничений использования территорий, а также правил пожарной безопасности, санитарных правил, гигиенических и экологических нормативов;

2)  возникновение препятствий свободному подъезду пожарной, аварийно-спасательной техники или доступу к объектам инженерной и (или) транспортной инфраструктуры, движению пешеходов и (или) транспортных средств, а также угрозы общественной безопасности, жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц;

3) резервирование земельного участка под НТО для государственных или муниципальных нужд;

4) вхождение участка под НТО в границы территории, в отношении которой заключен договор о комплексном освоении или развитии для строительства стандартного жилья.


При исключении места НТО из схемы размещения торговых объектов хозяйствующим субъектам возмещаются убытки, причиненные расторжением такого договора, либо предоставляется компенсационное место.

 





Еще по теме:
Коротко об итогах Совета Думы 7 декабря Коротко об итогах Совета Думы 7 декабря
Совет Думы принял к рассмотрению законопроекты Президента о запрете госслужащим и должностным лицам иметь второе гражданство

Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх