-
08.11.25 |

Рунет под контролем: как Роскомнадзор расширяет власть над интернетом
-
07.11.25 |

Рейды ГИБДД в ноябре 2025: где и когда ждать проверки на дорогах России
-
06.11.25 |
-
04.11.25 |

Умер телеведущий Юрий Николаев — “Утренняя почта” теряет своего бессменного ведущего
-
02.11.25 |
-
31.10.25 |

1 ноября — Димитриевская родительская суббота: как помянуть усопших правильно
-
29.10.25 |

Шерегеш - в десятке дорогостоящих направлений для отдыха в ноябре
-
26.10.25 |
-
24.10.25 |

Минтруд наградил победителей юбилейного конкурса профессиональных достижений «ИнваПрофи»
-
23.10.25 |

В России с 1 марта 2026 года запустят единый регистр беременных и новорожденных
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об свобождении врачей от уголовной ответственности за ошибки при работе с наркотиками
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 07 апреля 2021, 19:11
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 1121450-7 «О внесении изменения в статью 228-2 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в части уточнения ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ), внесенный Правительством.
Законопроект направлен на освобождение от уголовной ответственности работников медицинских организаций, допустивших утрату наркотических и психотропных лекарственных препаратов, когда такая утрата не связана с умышленным выведением в нелегальный оборот и при условии фиксации утраты в установленном порядке.
Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законопроектом предлагается дополнить действующую статью 228.2 УК РФ об ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ (в том числе, производства, изготовления, переработки, хранения, учета, перевозки, уничтожения и т.д.). Вносится примечание о том, что действие статьи не распространяется на случаи неосторожного нарушения соответствующих правил при осуществлении медицинской деятельности, если утрата наркотических средств или психотропных веществ не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам. При этом факт утраты фиксируется комиссией в порядке, установленном Минздравом России по согласованию с МВД России.
Павел Крашенинников отметил, что предлагаемые законопроектом изменения направлены на гуманизацию уголовного законодательства в отношении врачей, других медицинских работников, лаборантов, допустивших по неосторожности нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, что повлекло их утрату - к примеру, случайно разбивших ампулы с веществами; непреднамеренно нарушивших правила перевозки или хранения веществ; совершивших ошибку при их учете и т.п. При этом данная норма будет иметь обратную силу, что очень важно в сложившейся ситуации. При этом внесение предлагаемых изменений не исключает дисциплинарную и материальную ответственность за утрату вверенных наркотических средств и психотропных веществ при осуществлении медицинской деятельности.
Оставить комментарий
Еще по теме: |
Читайте также:- 10 ноября 2025
- 8 ноября 2025
- 7 ноября 2025




