•                     


Открылось новое здание Парламентской библиотеки

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 13 января 2021, 16:17

В этом году она отмечает свой 30-летний юбилей. В открытии приняли участие Председатель ГД Вячеслав Володин, руководители фракций Государственной Думы, депутаты и журналисты

 

Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что «теперь мы сможем не только сохранить библиотечный фонд, но и приумножить, открыть его для тех, кто не мог раньше ознакомиться с ним».

 

За все время своего существования библиотека не имела собственного здания — фонды хранились на разных этажах и в подвалах сначала Верховного Совета РСФСР, а потом и Государственной Думы.

 

«Новое здание рассчитано более чем на миллион мест хранения, в то время как в старом помещении библиотеки на Охотном Ряду можно было хранить лишь до 5% фонда», — сказал Председатель Государственной Думы.

 

В собрании библиотеки — редчайшие издания, которые теперь будут храниться в специально оборудованном хранилище для книг и периодики. При этом электронные каталог и базы данных позволяют читателям работать с библиотечными архивами дистанционно.

 

Также в новом здании Парламентской библиотеки оборудованы современные залы для проведения мероприятий, в том числе и по видеосвязи, что в нынешних условиях особенно важно.

 

«Здесь можно будет проводить заседания комитетов, фракций, круглые столы, встречи с экспертами», — добавил Вячеслав Володин.

 

Кроме того, Председатель ГД сообщил, что в ближайшее время начнет работу читальный зал в комплексе зданий на Охотном Ряду, где также можно будет ознакомиться с книгами, газетами, журналами и другими изданиями библиотеки. Зал будет частью единой системы Парламентской библиотеки.

 

«Благодаря поддержке мэра и Правительства Москвы мы сегодня получили полностью оборудованное здание, здесь есть все необходимое», — отметил Вячеслав Володин.

 

Председатель ГД в ходе открытия нового здания Парламентской библиотеки также поздравил журналистов парламентского пула с Днем российской печати – в одном из залов прошло вручение дипломов победителям ежегодного творческого конкурса на лучшее освещение в российских СМИ деятельности Государственной Думы.

 

В мероприятии также приняли участие руководители парламентских фракций — Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Неверов («Единая Россия») и Сергей Миронов («Справедливая Россия»), заместитель Председателя ГД Петр Толстой и Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

 

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов отметил уникальность коллекции Парламентской библиотеки. «Я давно мечтал, чтобы у парламента была своя библиотека», — подчеркнул он. «Здесь уникальная подшивка местных газет, что позволит любому, кто поедет в командировку, еще раз приобщиться к тому, что делается в наших регионах», — сказал Геннадий Зюганов.

 

«Мы вступили в год, где очень сложно будет сохранить диалог, и правильно подчеркнул Председатель – без полноценного диалога в парламенте не может быть ни преодоления кризиса, ни оздоровления общества, в том числе в борьбе с коронавирусом. Мы этому всегда способствовали и будем способствовать своей конструктивной работой», — также заявил руководитель фракции КПРФ.

 

По словам руководителя фракции ЛДПР Владимира Жириновского, новое здание библиотеки очень удобное. «Выгодно можно использовать помещение, я уже дал заявку и заранее предупреждаю – все собрания фракции ЛДПР будут проходить здесь», — сообщил он.

 

Руководитель фракции ЛДПР также поздравил журналистов с Днем российской печати, отметив, что наша пресса – «самая свободная».

 

«Хочу поздравить всех с открытием Парламентской библиотеки. Было приложено очень много усилий, много труда, – сказал руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. – Интересно посмотреть, что было раньше, приятно держать в руках пожелтевшие газеты, в которых есть информация, которая печаталась именно в то время. Точно их нигде нет в цифровом варианте, и только здесь их можно найти».

 

Отдельные слова благодарности Сергей Неверов высказал журналистам в их профессиональный праздник.

 

«В период пандемии стала настолько важной ваша оперативность, ваша информационная быстрота, потому что это обеспечило жизнь и здоровье очень многим людям. Именно из СМИ люди узнавали, куда можно пойти, куда можно обратиться, где можно получить консультацию. Это было очень важно», — сказал он.

 

По словам руководителя фракции «Единая Россия», СМИ выполняют очень важную общественную и государственную задачу: «Вы всегда находитесь на передовой».

 

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов поздравил журналистов парламентского пула с Днем российской печати. «Это особый праздник для России, потому что в России печатное слово всегда значило, и значит, и будет значить, уверен, очень многое», — сказал он.

 

«Я думаю, Вячеслав Викторович, сегодня родилась хорошая традиция: вот в этом новом здании Парламентской библиотеки каждый год 13 января давайте мы будем встречаться с нашими коллегами, вручать эти награды», — предложил он.

 

Сергей Миронов поблагодарил журналистов за работу и добавил: «Мы всегда открыты. Я хочу сказать, что как только я слышу, что кто‑то из парламентского пула просит интервью, комментарий, я всегда безотказно это делаю и буду делать так — как и мои коллеги».

 

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн также присоединился к поздравлениям работникам СМИ: «Хочу пожелать всем журналистам, пишущим и снимающим, чтобы вам было интересно. Ни один парламент и ни один политик не имеет будущего, если о нем не пишут журналисты. Поэтому депутаты, как никто, заинтересованы в том, чтобы о них не забывали журналисты».

 

Заместитель Председателя ГД Петр Толстой отметил: «Важно понимать самое главное: это прямой и открытый диалог с журналистами, с обществом, который сегодня готовы вести политики в России. Это суть того, о чем сегодня все говорят, и о чем сегодня все думают».

 

Он поблагодарил журналистов за то, что благодаря им такой диалог сегодня существует. «Спасибо вам за то, что образ парламента России, который в ельцинские времена был сознательно ошельмован, и, в общем‑то, до сих пор этот веер тянется, когда говорят, что депутаты все запрещают, это такие хмурые мужики в костюмах, вот благодаря вашей работе я уверен, что этот образ изменится постепенно», — сказал он.

 

Также Петр Толстой выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх