•                     


Вячеслав Володин: Возвращение русскому языку статуса языка межнационального общения – в интересах граждан Молдовы

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 25 декабря 2020, 19:28

На встрече с Председателем Парламента Молдавии Зинаидой Гречаный Председатель ГД отметил, что принятие закона о статусе русского языка как языка межнационального общения в Молдове важно для экономического, культурного и социального взаимодействия между нашими странами


Во встрече принял участие Игорь Додон, Президент Республики Молдова с 2016 до 2020 год.


Статус русского языка
 

«Диалог с нашими коллегами из Молдавии очень важен. У нас с вами общая история, мы хорошо друг друга понимаем. Без шагов навстречу друг другу невозможно развивать отношения. Мы исходим из того, что отношения должны строиться на принципах открытости, диалога, взаимоуважения, отсутствия двойных стандартов», - сказал Вячеслав Володин.


Он отметил важность принятого депутатами Парламента Республики Молдова решения о возвращении русскому языку статуса языка межнационального общения.


Вячеслав Володин подчеркнул, что это решение – в первую очередь в интересах граждан Молдовы. «Это шанс для граждан Молдавии, чтобы себя реализовать, получить образование в Российской Федерации, ознакомиться с достоянием культурного наследия», - также заявил он. «Но это важно и для России, потому что мы сможем более эффективно развивать отношения в экономике, в культуре, в образовании», - уверен Председатель ГД.


Председатель ГД напомнил, что граждане Киргизии и Беларуси, где закреплен в Конституции статус русского языка, могут работать водителями в России, не получая российские водительские права. «Закрепление русского языка как языка межнационального общения также дает Молдавии дополнительные возможности», - сказал Вячеслав Володин, обращаясь к Зинаиде Гречаный.

Защита памяти и суверенитета


Председатель ГД также подчеркнул важность сохранения общей исторической памяти наших стран - памяти о Победе в Великой Отечественной войне. Кроме того, необходимо защитить суверенитет России и Молдовы.


Он напомнил, что на общероссийском голосовании граждане РФ поддержали поправки к Конституции РФ, которыми в том числе был закреплен приоритет российских законов по отношению к решениям международных организаций. «Свой суверенитет необходимо защитить, - заявил Вячеслав Володин. - Проблема многих государств, особенно в постсоветский период, в том, что мы ко всем странам всегда относились открыто, считали, что все, что они делают, они делают из дружеских побуждений, желая нам развития.

Оказывается, не все так. Никто не хочет, чтобы была сильная Молдавия, сильная Россия».


«Отношения России и Молдовы отличаются тем, что мы их рассматриваем как отношения равных партнеров», - сказал он и подчеркнул, что российская сторона против двойных стандартов, которые Европа применяет к Молдавии.


«Отношения между нашими странами, традиции дружбы, экономические и гуманитарные связи – все это складывалось не за один день. Есть просто временные политики, которые это когда-то разрушили», - согласилась Зинаида Гречаный.


Соглашение по соцстрахованию


Игорь Додон отметил, что РФ - это стратегический партнер Молдавии. «Нас связывает общая история, общие ценности, общая победа в Великой Отечественной войне. В этом году мы впервые за 10 лет участвовали в Параде Победы на Красной площади», - сказал он. Он также подчеркнул, что для российско-молдавских отношений год был хорошим. «У нас были контакты и сотрудничество на всех уровнях власти - президентов, парламентов, правительств - впервые за последние 10 лет. И мы закончили год принятием очень важного пакета законов. Это и возвращение российских сми для молдавского телезрителя, потому что на них в последние годы был запрет, и пакет законов, касающихся русского языка», - заявил Игорь Додон и подчеркнул, что Молдавия выступает за развитие двусторонних отношений с РФ.


«Мы на этой неделе закончили переговорный процесс и приняли постановление Правительства Республики Молдова по соглашению о соцзащите между Молдавией и Россией», - сообщил Игорь Додон. Это, как он пояснил, означает, что годы работы граждан Молдовы в России будут засчитываться им в стаж по возвращен

ии домой. Наоборот это также будет работать. «Давно ждали наши граждане этого соглашения. Мы его приняли на заседании Правительства, скорее всего, подпишем в ближайшие недели. И, я думаю, парламент поддержит это решение», - сказал он.


Вячеслав Володин подчеркнул, что Игорь Додон на посту Президента Молдовы многое сделал для развития межпарламентских отношений и экономических связей двух стран.
Со своей стороны Зинаида Гречаный отметила, что инициативы о возврате телерадиовещания российских информационных каналов и о русском языке молдавским депутатам было принять нелегко. Однако, эти законы уже работают, началась трансляция российских каналов на территории Республики. «Наши политические оппоненты этому далеко не рады, но мы намерены бороться и дальше», - сказала она.

 





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Россияне получили возможность голосовать "За правду" Россияне получили возможность голосовать "За правду"
1 февраля в Москве в здании Центрального телеграфа состоялся учредительный съезд политической партии «За правду».

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Игорь Додон: Российская Федерация была, есть и будет стратегическим партнером для Республики Молдовы Игорь Додон: Российская Федерация была, есть и будет стратегическим партнером для Республики Молдовы
21 ноября в Госдуме впервые выступил президент Молдовы Игорь Додон.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх