•                     


Михаил Терентьев сообщил Президенту России о необходимости пересмотра страховых пенсий инвалидам


В отношении выплат по уходу за инвалидами 1 группы и инвалидами с детства 1 группы сегодня существует серьезная несправедливость. Об этом сообщил в ходе встречи Президента России Владимира Путина с представителями общественных организаций инвалидов председатель ВОИ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатор партпроекта «Единой России» «Единая страна — доступная среда» Михаил Терентьев.

«Есть несправедливость в отношении выплат. Одна выплата 1200 рублей, и другая — 10 тыс. рублей. На самом деле нет никакого отличия в уходе. Разница только в том, когда установлена инвалидность до или после 18 лет, а разница в материальной помощи существенная. Конечно, внутри исполнения двух указов имеется много спорных моментов вытекающих из того, что изначально этот механизм был направлен на учёт пенсионных прав лиц, осуществляющих уход», — заявил Терентьев.

Он отметил, что в будущем будет более дифференцированный подход необходимой помощи через систему долговременного ухода за лицами с тяжелой инвалидностью. Однако, по мнению Михаила Терентьева, необходимо поручить Правительству найти дополнительный источник финансирования исправления этой несправедливости. «Хотя бы до момента пока программа долговременного ухода не заработает в полном объёме с учётом тяжести инвалидности и необходимого объёма ухода», — добавил председатель ВОИ.

В свою очередь министр труда и социальной защиты Антон Котяков отметил, что, начиная с 2021 года в России начинается в пилотном режиме внедрение системы долговременного ухода, которая предусматривает полноценное обеспечение ухода за гражданами, которым требуется такая услуга со стороны государства.

«И начиная с 2022 года эта услуга будет предоставляться на территории всей РФ для советующих категорий граждан. Поэтому вопрос относительно несоизмеримости этих цифр будет нивелирован тем, что эта система выплаты и система ухода будет погружена в общую систему, распространяемую на территории Российской Федерации», — сообщил глава министерства.
Также Михаил Терентьев озвучил еще одну серьезную проблему, которая волнует многих работающих инвалидов. Речь идет о страховой пенсии по инвалидности. По словам докладчика, по своей природе это социальное пособие от государства, а не утрата заработка.

«Необходимо вернуться к рассмотрению вопроса индексации пенсии работающим инвалидам исходя из принципов их экономической мотивации и социальной природы страховой пенсии», — считает Михаил Терентьев.
 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг: Доступная Среда Национальный Рейтинг: Доступная Среда
По данным Минтруда России, по состоянию на начало декабря 2014 года, в нашей стране насчитывается 12,8 млн. людей с инвалидностью, из них более 2,5 млн. находятся в активном трудоспособном возрасте. При этом в настоящее время не трудоустроено около 1,75 млн. лиц с ограниченными возможностями. Одной из главных проблем столь низкой вовлеченности инвалидов в трудовую и социальную жизнь, по мнению экспертов, является недостаточная доступность транспортных, торговых, бытовых услуг и объектов инфраструктуры.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх