•                     


Бизнес-омбудсмен призвал посмотреть на отдельные банковские операции в условиях коронавируса «иными глазами»


«Коронавирусная реальность заставляет смотреть на привычные ситуации  иными глазами», - так Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов отозвался об истории с повышенной комиссией, которую банк попытался взять с предпринимателя при возврате клиенту аванса за не оказанную услугу.


В начале ноября к Уполномоченному поступило обращение от индивидуального предпринимателя Татьяны Востриковой.


Бизнес Востриковой  – это турагенство под маркой IRIS TRAVEL GROUP. В сентябре, когда временно открылась возможность совершать поездки на Сейшельские острова, один из клиентов агентства авансом оплатил свою поездку на Сейшелы сроком на два месяца – декабрь 2020-го и январь 2020-го. Заплатил за нее больше 4 миллионов рублей. Впоследствии, после обострения ситуации с пандемией, «окно» на Сейшелы снова закрылось, поездка была отменена, и аванс клиенту пришлось возвращать. Агентство это сделало, однако Альфа-Банк удержал с транзакции комиссию на 103 тысячи рублей.


 Активное участие в разрешении вопроса приняли общественный уполномоченный по вопросам банковского сектора Олег Иванов и общественный уполномоченный в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова.


 «Очень хорошо, что мы смогли помочь Татьяне Востриковой выбраться из истории, в которую она попала не по своей воле, - отметил Борис Титов. -  Нужно особенно подчеркнуть, что некоторые банковские операции, которые раньше сочли бы подозрительными (и по инерции продолжают считать сейчас), всего лишь продиктованы изменившимися условиями. Наша заявительница объясняла банку, что в ситуации она не виновата, никакой прибыли в этой ситуации не получила, и транзакция, которая раньше выглядела бы подозрительной, на самом деле такой не является. Но решить вопрос удалось только при нашем содействии, комиссия возвращена. Рады, что турагентство, которому и без того тяжело, не лишилось еще и этих денег».





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Океан и новая картина мира
  • 7 июня 2023
  • 16:38


8 июня ежегодно отмечается Всемирный День Океанов. 2021-2030 гг. объявлены ООН десятилетием наук об океане в интересах устойчивого развития.
Даниил Егоров: центральный аппарат ФНС будет сокращать сроки налоговых проверок и объем истребуемых документов
  • 1 июня 2023
  • 18:36


Об этом в ходе всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей заявил руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. На конференции были представлены материалы специального доклада «Ключевые проблемы бизнеса в условиях санкций и структурной трансформации в 2023 году», который вошел в состав ежегодного доклада Президенту России Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.
Индекс административного давления-2023: больше предупреждений, больше профилактики, больше штрафов от ФАС и ФТС
  • 31 мая 2023
  • 20:38


Индекс административного давления традиционно включает в себя данные по девяти ведомствам, на долю которых приходится наибольшее количество проверок в рамках федеральных законов от 26.12.2008 № 294-ФЗ и от 31.07.2020 № 248-ФЗ: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, Росздравнадзор, Ространснадзор, а также ФНС России.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх