•                     


Рассмотрение законопроекта «О федеральной территории «Сириус» в первом чтении планируется 18 ноября


Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 1051718-7 «О федеральной территории «Сириус», подготовленный в развитие обновленных положений Конституции сопредседателями Рабочей группы по поправкам в Конституцию - депутатом Государственной Думы П.В.Крашенинниковым и сенатором Российской Федерации А.А.Клишасом.  

Рассмотрение законопроекта в первом чтении планируется 18 ноября. 

Председатель Комитета Павел Крашенинников напомнил, что в соответствии с Конституцией в России существуют разные уровни публичной власти: федеральный, региональный и муниципальный. Поправками к ст. 67 Конституции было закреплено положение о том, что в Российской Федерации в соответствии с федеральным законом могут быть созданы федеральные территории. Организация публичной власти на федеральных территориях устанавливается указанным федеральным законом. Речь идет о территориях, которые в силу специфики требуют особого управления.  

В развитие названного положения Конституции законопроектом предлагается закрепить на законодательном уровне понятие федеральной территории «Сириус», как нового вида публично-правового образования, в котором установлены особенности организации публичной власти и осуществления экономической и иной деятельности. 

Это необходимо в целях обеспечения комплексного социально-экономического и инновационного развития данной территории, повышения ее инвестиционной привлекательности, сохранения олимпийского спортивного, культурного и природного наследия, создания благоприятных условий для выявления и развития талантов, реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, и создания для этого дополнительных гарантий согласованного взаимодействия и функционирования органов государственной власти и местного самоуправления. 

В этой связи законопроектом предлагается установить правовые основы функционирования федеральной территории «Сириус». В том числе, регулируются отношения, возникающие в связи с ее созданием, организацией деятельности органов публичной власти, а также с осуществлением экономической и иной деятельности в границах данной федеральной территории.  

  1. I. Так, предлагается определить следующие базовые признаки федеральной территории «Сириус» как публично-правового образования:

1) самоуправление. Указывается, что федеральная территория «Сириус» имеет самостоятельные органы публичной власти, на которые возлагаются отдельные полномочия федеральных государственных органов и органов государственной власти субъектов РФ, а также полномочия органов местного самоуправления. Специфика полномочий обусловлена целями создания федеральной территории «Сириус» - обеспечить устойчивое социально-экономическое и инновационное развитие, и нормальную жизнедеятельность проживающих в ней граждан. 

2) экономическая самостоятельность. Указывается, что федеральная территория «Сириус» имеет собственный бюджет, а также собственное имущество и имущественные права (в том числе, передаваемые ей Российской Федерацией, Краснодарским краем, муниципальным образованием городской округ город-курорт Сочи), в отношении которых органы публичной власти федеральной территории «Сириус» осуществляют полномочия собственника. 

  1. II. Предусматривается, что систему органов публичной власти федеральной территории «Сириус» составляют: Совет (представительный орган), Глава федеральной территории «Сириус» (высшее должностное лицо) и администрация (исполнительно-распорядительный орган).

1) Совет федеральной территории «Сириус» формируется на 5 лет в составе 17 членов, из которых 9 избираются в соответствии с законодательством РФ о выборах, 3 назначаются Президентом РФ, 3 назначаются Правительством РФ, 1 назначается губернатором Краснодарского края, а также в Совет входит по должности Глава федеральной территории «Сириус». 

Должность члена Совета относится к государственным должностям Российской Федерации. Указывается, что членом Совета может быть гражданин РФ, не имеющий гражданства иностранного государства или вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.  

Организацию деятельности Совета осуществляет его председатель, избираемый из состава Совета. При этом глава федеральной территории «Сириус» не может одновременно быть председателем Совета. 

2) Глава федеральной территории «Сириус» является высшим должностным лицом федеральной территории «Сириус» и возглавляет администрацию. Он избирается Советом по представлению Президента на срок до 5 лет. Помимо требования о запрете иностранного гражданства для кандидата на эту должность устанавливается возрастной ценз – не моложе 30 лет. 

III.  Законопроектом урегулированы вопросы действия в федеральной территории «Сириус» нормативных правовых актов Российской Федерации, Краснодарского края  и нормативных правовых актов федеральной территории «Сириус» - с учетом особенностей, устанавливаемых настоящим федеральным законом. 

Указывается, что нормативным правовым актом, определяющим вопросы организации и функционирования федеральной территории «Сириус», является Устав, утверждаемый Советом федеральной территории «Сириус» и подлежащий до его утверждения согласованию с Правительством Российской Федерации.  

Иные нормативные правовые акты органов публичной власти федеральной территории «Сириус» издаются в форме решений Совета и постановлений главы федеральной территории «Сириус». 

  1. IV. В целях создания благоприятных условий для научно-технологического развития законопроектом предусматривается возможность установления специального регулирования отношений в области технического регулирования, осуществления рекламной, градостроительной, медицинской, образовательной и иной деятельности в федеральной территории «Сириус».
  2. V. Предусматривается 5-тилетний переходный период, в течение которого будут решаться вопросы организации функционирования федеральной территории «Сириус» – до 31 декабря 2025 года.

Павел Крашенинников отметил, что предусмотренные законопроектом изменения позволят создать условия и механизмы для развития научно-технологической деятельности в федеральной территории «Сириус», реализации масштабных инфраструктурных проектов, расширения доступа граждан и юридических лиц к участию в перспективных образовательных, научных и научно-технических проектах. 

 

 





Еще по теме:
Сегодня Госдума приняла в третьем чтении проекты федеральных законов о развитие федеральной территории «Сириус» Сегодня Госдума приняла в третьем чтении проекты федеральных законов о развитие федеральной территории «Сириус»
Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении проекты федеральных законов, направленные на обеспечение развития федеральной территории «Сириус»

Профильный Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроекты, направленные на развитие территории «Сириус» Профильный Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроекты, направленные на развитие территории «Сириус»
Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проекты федеральных законов, направленные на дальнейшее развитие федеральной территории «Сириус»

Сегодня Государственная Дума приняла первый закон, определяющий в соответствии с Конституцией вопросы создания и функционирования федеральной территории Сегодня Государственная Дума приняла первый закон, определяющий в соответствии с Конституцией вопросы создания и функционирования федеральной территории
Сегодня Государственная Дума приняла первый закон, определяющий в соответствии с Конституцией вопросы создания и функционирования федеральной территории. Проект федерального закона № 1051718-7 «О федеральной территории «Сириус» был подготовлен в развитие обновленных положений Конституции сопредседателями Рабочей группы по поправкам в Конституцию – депутатом ГД П.В.Крашенинниковым и сенатором РФ А.А.Клишасом

Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона о федеральной территории «Сириус» Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона о федеральной территории «Сириус»
Речь о территории, которая располагается в Краснодарском крае, на черноморском побережье Сочи – там, где находится основной комплекс олимпийских объектов 2014 года. Начиная с 2015 года на базе олимпийской инфраструктуры развивается Образовательный центр «Сириус»

Сегодня в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О федеральной территории «Сириус» Сегодня в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О федеральной территории «Сириус»
В развитие указанного положения Конституции законопроектом предлагается закрепить на законодательном уровне понятие федеральной территории «Сириус», как нового вида публично-правового образования, в котором установлены особенности организации публичной власти и осуществления экономической и иной деятельности

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх