•                     


Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона «О Государственном Совете Российской Федерации»


Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рассмотрел и рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона «О Государственном Совете Российской Федерации», внесенный Президентом в целях реализации положений обновленной Конституции.  

Официальный представитель Президента при рассмотрении законопроекта палатами Федерального Собрания, председатель Комитета Павел Крашенинников рассказал об изменениях, которые предусмотрены проектом нового закона. 

В обновлённой Конституции РФ впервые появились положения о Государственном Совете. В статье 83 указано, что Государственный Совет формируется Президентом в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства.  

В соответствии с Конституцией и в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов, входящих в единую систему публичной власти, законопроект определяет основы функционирования публичной власти, а также статус, организационно-правовые основы формирования и деятельности Государственного Совета Российской Федерации, - сообщил Павел Крашенинников. 

  1. Законопроектом определяется статус Государственного Совета как конституционного государственного органа. 
  2. Впервые раскрывается понятие единой системы публичной власти. Указывается, что под единой системой публичной власти понимаются федеральные органы государственной власти, органы госвласти субъектов РФ, иные государственные органы, органы местного самоуправления в их совокупности, осуществляющие свою деятельность в целях соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, создания условий социально-экономического развития государства. 
  3. В законопроекте указываются задачи, функции и принципы деятельности Госсовета.
  4. В состав Государственного Совета входят Председатель и члены Госсовета, которые участвуют в его деятельности на общественных началах. Отдельно отмечается, что в составе Госсовета не могут быть лица, имеющие иностранное гражданство или вид на жительство, а также счета, деньги и ценности в иностранных банках за пределами России.

Председателем Государственного Совета является Президент Российской Федерации 

Членами Госсовета по должности являются: Председатель Правительства РФ, Председатель Совета Федерации, Председатель Государственной Думы, Руководитель Администрации Президента и главы регионов (высшие должностные лица субъектов РФ, руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ). 

Кроме того, по решению Президента в состав Госсовета могут быть включены: представители политических партий, имеющих фракции в Государственной Думе; представители местного самоуправления; а также иные лица.  

Для решения текущих вопросов деятельности формируется Президиум Государственного Совета, персональный состав которого определяется Председателем.  

Помимо этого, в целях обеспечения деятельности Госсовета создаются комиссии, а также могут создаваться рабочие группы и иные рабочие органы Государственного Совета. Комиссии Госсовета создаются решением Председателя - по направлениям деятельности Госсовета. В состав комиссий могут входить представители федеральных и региональных органов государственной власти, иных госорганов, органов местного самоуправления и организаций, в том числе не являющиеся членами Государственного Совета.  

  1. Заседания Государственного Совета проводятся регулярно в соответствии с планами, утверждаемыми Председателем Госсовета. По решению Председателя могут проводиться совместные заседания Госсовета и совещательных и консультативных органов при Президенте. 

По итогам заседаний Госсовета оформляются решения за подписью Председателя.   

Госсовет может направить рекомендации по вопросам стратегического планирования в Правительство РФ, соответствующий субъект РФ или муниципальное образование.  

Госсовет может в своем решении указать на необходимость внесения изменений в законодательство (но правом законодательной инициативы Госсовет не обладает). 

  1. Указывается, что организационное обеспечение деятельности Государственного Совета осуществляет Администрация Президента РФ.

Павел Крашенинников отметил, что Государственный Совет не дублирует функционал других структур. Речь идет о разных задачах и функциях. Это орган при Президенте, созданный, в первую очередь для лучшего диалога между уровнями власти при выработке общегосударственных решений. Обновленная компетенция Госсовета даст возможность более оперативно реагировать на нужды населения при формировании основных направлений социально-экономического развития страны. 

 





Еще по теме:
Проект нового закона о региональной власти Проект нового закона о региональной власти
Сегодня в Государственную Думу внесен проект нового закона о региональной власти, подготовленный во исполнение обновленных положений Конституции - проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»

Госдума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 1036217-7 «О Государственном Совете Российской Федерации» Госдума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 1036217-7 «О Государственном Совете Российской Федерации»
Для того чтобы поправки в Конституцию эффективно работали принципиально важно отладить работу государственного механизма. Для этого необходима согласованная деятельность системы публичной власти - не случайно термин публичная власть упоминается в 6-ти обновленных статьях Конституции

Сегодня Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона № 1036217-7 «О Государственном Совете Российской Федерации» Сегодня Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона № 1036217-7 «О Государственном Совете Российской Федерации»
В соответствии с Конституцией законопроект определяет статус, организационно-правовые основы формирования и деятельности Государственного Совета Российской Федерации, а также основы функционирования публичной власти

Сегодня Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О Государственном Совете Российской Федерации» Сегодня Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О Государственном Совете Российской Федерации»
В соответствии с Конституцией и в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов, входящих в единую систему публичной власти, законопроект определяет основы функционирования публичной власти, а также статус, организационно-правовые основы формирования и деятельности Государственного Совета Российской Федерации

Изменения,  предусмотреные проектом нового закона о Государственном Совете РФ Изменения, предусмотреные проектом нового закона о Государственном Совете РФ
Проект федерального закона «О Государственном Совете Российской Федерации» внесен Президентом в Государственную Думу 14.10.2020 г. в составе второго пакета законопроектов в целях реализации положений обновленной Конституции

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх