•                     


Андрей Макаров призвал к проведению сбалансированной межбюджетной политики


В ходе подготовки проекта федерального бюджета ко второму чтению следует уделить особое внимание вопросам межбюджетных отношений. Об этом заявил Председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в ходе рассмотрения в первом чтении проекта закона о федеральном бюджете предстоящей трехлетки.


«У регионов нет фондов национального благосостояния, у них нет резервных фондов. Большинство из них живут «с колес», тратя все средства, которые для них поступают», - отметил парламентарий.


В течение последних лет разрыв в бюджетной обеспеченности регионов существенно увеличился, констатировал Макаров.

«О чем это говорит? Это говорит о том, что, к сожалению, в результате этих процессов разница в наибольшей обеспеченности регионов и тех, кто наиболее нуждается, не только не сокращается, а растет. Это надо признать. Отсюда и надо строить политику выравнивания бюджетной обеспеченности, потому что все люди во всех регионах имеют равные права, в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Очень бы хотелось, чтобы в рамках межбюджетных отношений мы бы из этого исходили», - заявил глава думского комитета.


Макаров добавил, что для исправления ситуации увеличивается объем дотаций, но при этом они все больше становятся целевыми. «Мы ставим новые задачи и даем для этого деньги. Это правильно. Но есть одно «но»: у регионов все больше снижается возможность оперативного реагирования, возможность самим что-то предпринять. Мы начинаем их загонять в сметное финансирование, сметное руководство регионом», - указал парламентарий.


В такой ситуации будет логичным федеральному центру взять на себя ответственность за то, что происходит в регионах, считает Макаров. «Почему я стал говорить об ответственности? По одной простой причине. К примеру, регионам переданы лесные полномочия. Но субвенции для осуществления полномочий в области лесных отношений с 2010 года секвестрировались в федеральном бюджете пять раз. Пять раз мы снижали то, что мы передали в регионы, а потом пять раз за десять лет мы сокращали деньги, на которые они должны были эти полномочия выполнять. Если вы считаете, что эти полномочия можно осуществлять дешевле, заберите их себе и выполняйте за любые деньги. Тогда давайте договоримся, что спрашивать за это вы будете не с губернаторов, а с самих себя. Это будет разумно и логично», - сказал глава бюджетного комитета.


В связи с этим в рамках подготовки проекта бюджета ко второму чтению необходимо самым внимательным образом проанализировать «случаи, когда оптимизация происходит не за счет себя, а за счет тех полномочий, которые мы передали в регионы».


Макаров привел данные по странам Организации экономического сотрудничества и развития, где есть схожие проблемы с бюджетной обеспеченностью регионов. «По ОЭСР в среднем 2,5% ВВП в этих странах тратится на выравнивание. У нас же тратится 0,6% ВВП. Но именно у нас эта проблема наиболее острая. Так почему те, у кого эта проблема не такая острая, тратят на это гораздо больше денег. Это вопрос определения приоритетов и здесь я тоже убежден, что это является приоритетом», - заявил депутат.


Он также обратил внимание на то, что Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству по возможности обеспечить сохранение на следующий год объема дотаций на поддержку сбалансированности бюджетов субъектов на уровне 2020 года. «Правительству дано поручение посмотреть и проработать вопрос о выделении 300 млрд рублей в виде дотаций на дополнительную поддержку субъектов – на выравнивание, по существу. В этом году многие регионы выжили за счет того, что Президент принял это решение и эти деньги нашли. Поручение Президента есть, я думаю, мы с вами тоже должны принять участие в его выполнении», - обратился Макаров к коллегам.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Единороссы договорилась с Минфином о доработке ко второму чтению бюджета ряда социально значимых статей Единороссы договорилась с Минфином о доработке ко второму чтению бюджета ряда социально значимых статей
В частности, будут проработаны вопросы увеличения финансирования агропрома, программы «Комфортная городская среда» и закупки технических средств реабилитации для инвалидов, увеличения поддержки социальных НКО, финансирования проектов в сфере культуры для детей и другие.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх