•                     


Адвокаты Майкла Калви и его коллег по Baring Vostok представили новые доказательства их невиновности


Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов обратил внимание Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова на наличие новых документов, предоставленных стороной защиты обвиняемых по делу Baring Vostok и не принятых следствием.


Ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела практически завершено, пишет Титов. Сторона защиты внесла ходатайства о приобщении ряда значимых для объективного расследования документов. В ближайшее время материалы дела с обвинительным заключением поступят в Генеральную прокуратуру.


В постановлении от 29 июня 2020 года о привлечении Майкла Калви в качестве обвиняемого говорится, что в 2015 году он создал организованную группу, в которую, кроме него, вошли Ваган Абгарян, Филипп Дельпаль, Иван Зюзин, Алексей Кордичев, Максим Владимиров и Александр Цакунов. Группа якобы была создана в целях хищения денежных средств ПАО «Восточный экспресс Банк» в сумме 2,55 млрд. рублей в пользу иностранной организации «Balakus Company Limited», подконтрольной дочерней компании группы Baring Vostok - «Бэринг Восток Менеджер Холдинг Лимитед», а также самому банку.


По версии следствия, банк незаконно выдал подконтрольной компании «Первое кредитное бюро» («ПКБ») два заведомо невозвратных и необеспеченных кредита. Затем условия кредитования были изменены, и кредитные обязательства были погашены ценными бумагами. «Балакус Компани Лимитед» приобрела акции люксембургской компании International Financial Technology Group S. C. A. (IFTG), стоимость которых (по версии следствия) не могла служить эквивалентным замещением сумме кредитов. После чего акции были переданы по договору купли-продажи «ПКБ» и в последующем банку в качестве отступного.


Борис Титов обращает внимание на то, что в то же время стороной защиты представлены судебные решения, которыми установлены обстоятельства об урегулировании задолженности в размере 2 545 670 584 руб. между банком и «ПКБ» на взаимовыгодных условиях и к обоюдному удовлетворению интересов сторон. При этом представители анка занимали последовательную позицию об урегулировании задолженности и отсутствии ущерба.


Кроме того, подготовлены два правовых заключения специалистов в люксембургском праве (напомним, что IFTG зарегистрирована в Люксембурге), которые отражают вопросы, имеющие значение для определения реальной стоимости переданных акций.


Тем не менее, в удовлетворении ходатайств отказано, констатирует Уполномоченный. Следствие не предприняло никаких мер по устранению противоречий между установленными решением арбитражного суда фактами, мнением независимых экспертов и позицией, положенной в основу обвинения.


Борис Титов попросил Игоря Краснова учесть позицию стороны защиты при поступлении уголовного дела с обвинительным заключением в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Россияне получили возможность голосовать "За правду" Россияне получили возможность голосовать "За правду"
1 февраля в Москве в здании Центрального телеграфа состоялся учредительный съезд политической партии «За правду».

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж
27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили из концентрационного лагеря смерти Аушвиц около 7,5 тыс. узников.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх