•                     


Рыбная отрасль Хабаровского края: проблемы и решения


Интервью с президентом Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергеем Михайловичем Рябченко. Ассоциация является партнером Союза рыболовецких колхозов России. 

 

- Сергей Михайлович, расскажите, как образовалась и что представляет собой сейчас возглавляемая Вами Ассоциация?  

 

- В 2010-м году я руководил Комитетом рыбного хозяйства Хабаровского края и так сложилось, что на тот момент в Дальневосточном регионе все субъекты имели общественные организации в виде ассоциаций, а мы почему-то не имели. Поэтому, по моей инициативе была организована наша Ассоциация, учредителями которой выступили 7 отраслевых предприятий, представляющих на тот момент рыбодобывающие районы Хабаровского края, среди которых были Рыболовецкий колхоз им. Ленина, Рыболовецкий колхоз им. Вострецова, ООО «Сонико-Чумикан», ООО «ДВ Рыбак», ООО «Ухта-Пром» и другие. Устав нашей организации был зарегистрирован 15 октября. Вот так пришли сегодня к 10-летней годовщине нашего создания. Наши предприятия сегодня –это в основном общества с ограниченной ответственностью, также Рыболовецкий колхоз им. 50-летия Октября, один из старейших колхозов, который сохранил за собой и береговую переработку и социальную сферу. Я возглавил Ассоциацию в ноябре 2018-го года. У нас широкий спектр деятельности. В Крае произошла смена власти, недавно сменился губернатор. 

 

- Какие проблемы удалось решить за последнее время? 

 

- Когда объединили Приморскую подзону, получилось, что Хабаровский край не смог добывать ламинарию (морскую капусту). А у нас 4 предприятия работали на её добыче и переработке, в том числе и рыболовецкий колхоз, который её консервировал. Во взаимодействии с рыбохозяйственной наукой и Росрыболовством вопрос удалось решить. Нам выделили на 2020 год 500 тонн моркапусты (сахарина). Предприятия края работают. Вторая проблема была, когда субъект ошибочно направил представление на передачу для традиционного рыболовства 255 тонн краба и крабоидов, это треть всего промышленного объёма. Больше 20-ти тонн никогда не заявляли для традиционного рыболовства. Каким образом общины или лица из числа КМНС собирались облавливать промышленные объёмы – не понятно. В итоге мы эту тему отбили. Понадобилось полгода, чтобы этот объём вернуть обратно в промышленное рыболовство и распределить по долевому принципу для предприятий. Предприятия работают. Ведь принять нормативный акт легко, но потом его отменить или откорректировать – на это уходит время, обычно полгода или год. 

Много сделано нами, чтобы оказать помощь предприятиям по переоформлению договоров на рыболовные участки. В результате кропотливой работы была принята та нормативная база, которая позволила им переоформить такие договора в 2019–м году. С 2020-м году я состою во всех профильных отраслевых комиссиях и советах, с 2014 года являюсь членом  Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации. Помимо субъектовых проблем, которые мы решаем, для нас есть и глобальные вызовы федерального уровня, такие как вызовы ФАС, РРПК, был законопроект Минсельхоза о переходе на аукционные электронные торги  рыболовными участками, который содержал угрозы перераспределения ресурса до истечения сроков действия заключённых договоров и выставления их на аукцион. Поэтому, был создан Координационный Совет дальневосточных рыбохозяйственных ассоциаций, членом которого я являюсь.  Мы еженедельно проводим on-line конференции, рассматриваем проблемные и актуальные  вопросы, привлекаем сенаторов – Людмилу Талабаеву (Приморский край), Елену Грешнякову (Хабаровский край) и других, пытаемся добиться, чтобы «исторический принцип» распределения квот не подвергался ревизии, и чтобы рыболовные участки проходили конкурсные процедуры, а не выставлялись на аукционы до окончания сроков их действия. В целом, понимание есть, но всё зыбко. Никакими нормативными актами это не подтверждено. Это то что мы пытаемся доносить через наших парламентариев до руководства страны.  

 

- Как оцениваете стабильность экосистемы Амура? 

 

- Я считаю, что экосистема там стабильная. Объёмы могут как падать до минимальных величин и тут же вырастать до максимальных. И в этом и в прошлом году были паводки, вода очищается. Ход осенней кеты в этом году был намного динамичней, чем в прошлом. С точки зрения охраны и сохранения летних лососей, в частности летней кеты, той самой запасы которой значительно подорваны, в прошлом году мы не выходили на промысел. В этом году сделали проходной период и оптимальное количество летней кеты зашло на нерестилища. Т.е. здесь мы даём ресурсу восполниться. 

 

- Изменение климата как житель региона, ощущаете? В чём это заметно? 

 

- Зима стала теплее, а лето не жарче. Раньше было от -30 до +30, сегодня -15-20 зима, +25+30 лето в основном. 

 

- Какая основная стратегическая отраслевая задача в Крае? 

 

- В 2021-м году мы должны выйти с единым подходом, стратегией по рыболовству тихоокеанских лососей в бассейне реки Амур – это основная задача для субъекта и с точки зрения политической, социальной и экономической, чтобы сохранить этот ресурс и рационально его использовать. По горбуше и по кете северные районы в этом году у нас сработали отлично -  в полтора-два раза лучше, чем в последнее пятилетие. Проблема остаётся в Татарском проливе, там запасы горбуши практически исчерпаны, и начиная с 2017 – го года рыбалки там не ведётся, прогноз не более 1000 тонн. Хотя  раньше год через год работали, а сейчас больше 700-800 тонн не осваивается всеми видами рыболовства. А так в целом, видовое разнообразие в реке Амур за последние 20-25 лет выросло. У нас даже судак сейчас ловится. Более чем на 20 видов пополнилось видовое разнообразие Амура. 

 

- Какова ситуация с браконьерством в Крае? 

 

- Тяжёлая. У нас в Крае, учитывая протяжённость реки более 1000 км. (это только в рамках границ Хабаровского края) при нынешнем численном составе инспекторов рыбоохраны предотвратить браконьерский пресс не удаётся. Большая проблема у нас по традиционному рыболовству. Сегодня, когда при подаче заявки на этот вид промысла не требуется подтверждения национальной принадлежности, количество таких заявок превышает количество самих аборигенов. Т.е. количество заявок увеличивается, а количество аборигенов не растёт. В 2010-м году по переписи у нас было 22 тысячи аборигенного населения. За 10 лет ежегодно у нас прибавляется коренного населения на 100 человек. Но сегодня заявок уже 31 тысяча, при том что всего проживает 22 тысячи аборигенов. Т.е. 10 000 человек – это люди, которые, пользуясь правами аборигенов, выходят на воду. И мы опасаемся, что это браконьеры. И второй вопрос-это браконьерство на нерестилищах. Потом оказывается, что ската нет. Где скат? Рыбу вырезали. Здесь необходимы три основные меры: 

- охрана тихоокеанских лососей на путях миграции; 

- приведение к нормативу Закона о правах КМНС, где до 2022-го года прописано определить национальную принадлежность; 

- охрана на нерестилищах. 

 

- Какова роль общественных организаций и бизнес-объединений сегодня в борьбе с браконьерством? 

 

- Закупаем квадрокоптеры, используем их на нерестилищах, наука тоже использует данные с них. Квадрокоптеры-хорошее подспорье для борьбы с ННН-промыслом. При этом у нас ведь много егерей, которые занимаются охраной лесов. Я неоднократно выходил с инициативой задействовать их при составлении протоколов нарушений, с инициативой объединения усилий рыбинспекции, егерей и общественности, но проблема упирается в межведомственность. 

 

- Если брать Стратегию развития рыбной отрасли, какие акценты хотелось бы сделать в ней прежде всего? 

 

- Во-первых рыбакам необходима стабильность законодательной базы. В этих условиях можно выстраивать Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса края. Я об этом говорю и выступаю постоянно. И давайте всё-таки определим приоритеты – что важнее продовольственная безопасность страны или экспорт, который приносит быстрые живые деньги. Сегодня в Крае структура поставок рыбной продукции рынка такова: 55% продукции - экспорт, 45%- внутренний рынок. 

 

Беседу вела координатор проекта «Морская политика» 

Центра стратегических оценок и прогнозов 

Анна Горнова 

 





Еще по теме:
Социальное предпринимательство в рыбной отрасли. Каким оно будет? Социальное предпринимательство в рыбной отрасли. Каким оно будет?
Отдача для государства от рыбной отрасли может быть намного выше, если сделать несколько шагов на опережение. О том, как снизить цену на рыбу в магазинах для россиян на 30-40% и сохранить местное население в удалённых посёлках

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Приоритет на рыболовство для населения прибрежных территорий Приоритет на рыболовство для населения прибрежных территорий
Союз рыболовецких колхозов России предложил законодателям простимулировать экономическое развитие малых береговых предприятий с участием коренного населения прибрежных территорий.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх