•                     


Михаил Емельянов о ближайших выборах на постсоветском пространстве


8 октября первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов дал общую оценку предстоящим выборам на постсоветском пространстве.

Напомним график ближайших выборов:

11 октября 2020 года состоятся выборы Президента Республики Таджикистан. Для участия в выборах Центральная избирательная комиссия по выборам и референдумам Республики Таджикистан в итоге зарегистрировала пятерых кандидатов — действующего президента и лидера левоцентристов и народных демократов Эмомали́ Рахмо́на, лидера коммунистов Ми́роджа Абдулло́ева, лидера социалистов Абдухали́ма Гаффо́рова, лидера аграриев Руста́ма Латифзода́ и лидера экономических реформистов Руста́ма Рахматзода́. Кроме Эмомали Рахмона, остальные четыре кандидата являются действующими депутатами Палаты представителей Высшего собрания Республики Таджикистан.

1 ноября 2020 года состоятся президентские выборы в Молдавии. Президент Молдовы избирается по двухэтапной системе абсолютного большинства. Если ни один кандидат не получит больше 50% голосов в первом туре, будет проведен второй. Выдвинуты кандидаты на пост президента: от партии «Платформа Достоинство и Правда» выдвинута Андрей Нэстасе, от политического движения “UNIREA” лидер Либеральной партии Дорин Киртоакэ, от Партии действия и солидарности Майя Санду, от Партии национального единства Октавиан Цыку; от Нашей партии Ренато Усатый; от Либерал-демократической партии Молдовы - Тудор Делиу, от Партии «Про-Молдова» Андриан Канду. Действующий президент Игорь Додон объявит о своем решении участвовать в выборах до 10 сентября.

31 октября состоятся парламентские выборы в Грузии. В парламент избираются 150 депутатов по смешанной системе: часть по спискам партий, а часть – благодаря победе в мажоритарных одномандатных округах.


«Ближайшие выборы – это выборы (президента – ред.) в Таджикистане и Молдове. Я думаю, они пойдут по разным сценариям. В Таджикистане довольно сильная авторитарная власть Рахмона, оппозиция находится в довольно слабом состоянии, поэтому, я думаю, выборы пройдут под диктовку власти с тем результатом, который выгоден власти. Для России это не самый плохой вариант, потому что, при всех недостатках Рахмона и определенных колебаниях, все-таки Таджикистан при нем входит в ОДКБ, в Евразийский Экономический Союз, поэтому сохранение у власти этой группы выгодно России.

Что касается Молдовы, то там очень тяжелая ситуация – страна расколота. Расколота между ориентацией одной части на Европу, другой части на Россию. Европейские страны очень активно работают в Молдове по формированию определенных стереотипов общественного сознания по-европейски. К сожалению, молодежь этому поддается, поэтому, итоги выборов непредсказуемы. Но России надо бороться за Молдову, потому что в Молдове сильная тяга к России – много молдаван работает в России. Они воочию видят и достижения России, и то хорошее отношение к молдаванам, которое присутствует в России. Поэтому есть культурные и экономические основания для того, чтобы побороться за Молдову.

В Грузии ситуация сложная. К сожалению, Грузию мы упустили еще в 90-е годы и там сформированы целые поколения на антироссийских позициях. Из всех политиков, которые можно считать относительно ориентированных на Россию – это Нино Бурджанадзе, влиятельный политик, бывший спикер парламента. Но, к сожалению, плотная опека со стороны западных государств, политические и информационные системы в Грузии не дают Нино Бурджанадзе и ее партии успешно выступать на выборах. Борьба идет между сторонниками Саакашвили и Иванишвили. Иванишвили сторонник более мягкой позиции в отношении России, поэтому, конечно, нам сохранение у власти «Грузинской мечты» более выгодно, чем приход партии сторонников Саакашвили. Но надо иметь ввиду, что обе эти партии сторонники «Атлантической солидарности», вступления в НАТО и так далее. Обе прозападные партии, весь вопрос только в темпах движения в сторону НАТО. Иванишвили все-таки за более мягкую политику по отношению к России, более взвешенные шаги по отношению к Западу. Поэтому нам выгоднее, конечно, чтобы «Грузинская мечта» оставалась у власти. Но ей будет очень сложно это сделать, потому что ситуация в Грузии, к сожалению, не улучшается, экономика находится в плохом состоянии, и пандемия отрицательно сказалась на экономике Грузии, подорвана индустрия туризма, которая успешно развивалась последние годы, в том числе, благодаря туристам из России. Поэтому, «Грузинской мечте» удержать власть будет очень сложно», - заявил Михаил Емельянов.





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх