•                     


Комитет Госдумы по госстроительству одобрил законопроект о Правительстве и Конституционном Судее


Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении два проекта закона из пакета законопроектов, внесенных Президентом в развитие положений обновленной Конституции: 


- проект федерального конституционного закона № 1024645-7 «О Правительстве Российской Федерации»; 

- проект федерального конституционного закона № 1024643-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации». 


Официальный представитель Президента при рассмотрении законопроектов палатами Федерального Собрания, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что рассматриваемые законопроекты приводят законодательство о Правительстве и о Конституционном Суде в соответствие с новыми конституционными положениями, одобренными гражданами на общероссийском голосовании и вступившими в силу 4 июля 2020 года. 

  1. Павел Крашенинников обратил внимание, что проект федерального конституционного закона № 1024645-7 «О Правительстве Российской Федерации» – это не поправки в действующий Федеральный конституционный закон о Правительстве, принятый в 1997 году, а новый закон о Правительстве

Проектом нового закона определяется статус Правительства Российской Федерации, организационно-правовые основы его формирования и деятельности.  


1) В соответствии с Конституцией, законопроектом закрепляется положение о том, что Правительство входит в единую систему публичной власти, координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти. Указывается, что в системе публичной власти Правительство обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, а также в области охраны окружающей среды. 


2) Устанавливается новый порядок назначения на должность членов Правительства, предусматривающий усиление роли парламента; порядок освобождения от должности членов кабинета министров; порядок прекращения полномочий Правительства, в том числе в связи с выражением Государственной Думой недоверия Правительству.  


Согласно новой процедуре формирования Правительства - Председатель, его заместители и федеральные министры (кроме министров т.н. «силового блока») назначаются Президентом после их утверждения Государственной Думой. Кандидатура Председателя Правительства выдвигается Президентом, а кандидатуры вице-премьеров и министров – Председателем Правительства. Президент обязан их назначить, но вправе в последующем отстранить любого из них. Глава государства может отправить в отставку Председателя Правительства без роспуска Правительства.  В случае трехкратного отклонения Государственной Думой кандидатур Председателя Правительства, его заместителей или федеральных министров - Президент вправе назначить их без утверждения парламентом. Министры «силового блока» назначаются на должность Президентом после консультаций с Советом Федерации. 


Павел Крашенинников отметил, что новая процедура формирования Правительства более прозрачная, поскольку утверждение всех членов Правительства будет происходить публично. Кроме того, поскольку Правительство представляет парламенту отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Федеральным Собранием, важно, чтобы именно парламент утверждал членов кабинета министров. 


3) В развитие положений Конституции законопроектом закрепляются обновленные полномочия Правительства в области социального обеспечения; защиты семьи и детства, молодежной политики; здравоохранения, обеспечения доступной и качественной медицинской помощи; в области взаимодействия с институтами гражданского общества; научно-технологического развития страны и иных областях. Эти изменения позволят повысить уровень правового регулирования указанных вопросов, - отметил Павел Крашенинников. 

  1. Законопроектом № 1024643-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» приводятся в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда Российской Федерации.

1) Уточняется численный состав КС РФ в соответствии с Конституцией. Предусматривается, что Конституционный Суд состоит из 11 судей, включая Председателя и его заместителя; правомочен осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее 8 судей. При этом судьи, осуществляющие свои полномочия на день вступления в силу изменений в Конституцию (04.07.2020), продолжают осуществлять свои полномочия до их прекращения по общим основаниям. 


2) Изменяется порядок прекращения полномочий судей КС РФ, включая Председателя Суда и его заместителя – может осуществляться Советом Федерации по представлению Президента в случае совершения судьей поступка, порочащего честь и достоинство судьи, и в иных случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий. 

 

3) Конституционный Суд сможет по запросу Президента проверять конституционность законопроектов и принятых законов - до их подписания Президентом, а также законов субъектов РФ - до их обнародования главой региона. Внесение в КС РФ такого запроса приостанавливает дальнейшую работу с этими актами (проектами). 


4) Предусматривается, что Конституционный Суд разрешает вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ. Правом обращения в КС РФ с таким запросом предлагается наделить Президента, Правительство, Верховный Суд, а также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.  


Также указывается, что в случае возникновения спора, КС РФ по запросу Президента, Правительства или Верховного Суда разрешает вопрос о возможности исполнения решения иностранного или международного суда, международного арбитража, налагающего обязанности на Российскую Федерацию, в случае если это решение противоречит основам публичного правопорядка Российской Федерации. 


5) Предусматривается, что Конституционный Суд по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод проверяет конституционность законов и иных актов, примененных в конкретном деле -  в случае если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты. Согласно законопроекту, правом на такое обращение в КС РФ обладают граждане, юридические лица, а также в их интересах - Уполномоченный по правам человека, общероссийские организации и иные органы, и должностные лица в соответствии с федеральным законом.   


При этом указывается, что Верховный Суд не позднее 2-х месяцев после опубликования постановления КС РФ дает разъяснения по вопросам судебной практики - в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации в части оспоренных положений. 


6) Помимо этого, в законопроекте содержится ряд других положений, уточняющих порядок конституционного судопроизводства, а также направленных на совершенствование организационных основ деятельности Конституционного Суда. 


Павел Крашенинников сообщил, что законопроекты планируется рассмотреть в первом чтении на ближайших пленарных заседаниях. 





Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о верховенстве Конституции и приоритете ее действия на территории нашей страны Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о верховенстве Конституции и приоритете ее действия на территории нашей страны
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроекты, внесенные Президентом в составе второго пакета в развитие положений обновленной Конституции – о верховенстве действия на территории нашей страны

Приняты изменения в закон о Конституционном Суде Приняты изменения в закон о Конституционном Суде
Сегодня Государственная Дума одобрила в окончательном третьем чтении проект федерального конституционного закона № 1024643-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который был внесен Президентом в составе первого пакета инициатив в развитие новых конституционных положений

Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона  «О Конституционном Суде Российской Федерации» Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Законопроектом приводятся в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

В Госдуму внесен законопроект, приводящий в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда РФ В Госдуму внесен законопроект, приводящий в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда РФ
Павел Крашенинников сообщил об изменениях, предусмотренных проектом федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который внесен Президентом в составе пакета законопроектов в развитие положений обновленной Конституции РФ.

Проект закона о поправке к Конституции одобрен в 1 чтении Проект закона о поправке к Конституции одобрен в 1 чтении
Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» № 885214-7, внесенный Президентом России

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх