•                     


Сегодня Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона о правовом статусе патентных поверенных


Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 910300-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О патентных поверенных» (о правовом статусе патентных поверенных). 


Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законопроект направлен на совершенствование правового регулирования деятельности патентных поверенных в Российской Федерации.  

В этих целях предусматриваются изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 316-ФЗ «О патентных поверенных». За время действия закона востребованность института патентных поверенных нашла свое подтверждение. Наличие инфраструктуры профессиональных услуг в сфере охраны интеллектуальной собственности способствует получению качественной помощи правообладателями, повышает качество поступающих в Роспатент заявок на государственную регистрацию объектов интеллектуальной прав и обеспечивает представительство общественности в совещательных органах при Роспатенте.  


Законопроектом предлагается закрепить права, обязанности и ответственность организаций, оказывающих услуги патентных поверенных, а также наделить патентных поверенных соответствующими правами и гарантиями, необходимыми для обеспечения их деятельности и защиты прав доверителей.  

  1. Так, предлагается ввести нормативное определение организации патентных поверенных и установить ее обязанности по отношению к клиенту. 

В частности, указывается, что организация патентных поверенных обязана обеспечивать надлежащее исполнение патентным поверенным поручения доверителя, обеспечивать сохранность документов и материалов, получаемых от доверителя, а также принимать меры во избежание конфликта интересов. Организация патентных поверенных несет ответственность перед доверителем. Устанавливается возможность обращения с жалобами на действия (бездействие) организации патентных поверенных в Апелляционную комиссию Роспатента.  

  1. Предусматривается возможность учреждать кабинет патентного поверенного. Уточняется статус патентного поверенного в судебном процессе. Предлагается установить обязанность органов власти и иных организаций предоставлять ответ на запрос патентного поверенного в месячный срок; наделить патентных поверенных правом доступа к информационным ресурсам Роспатента, содержащим сведения о регистрации объектов интеллектуальной прав. 

Павел Крашенинников отметил, что предлагаемые изменения развивают законодательство о правовом статусе патентных поверенных и, в конечном счете, направлены на повышение патентной и инновационной активности, создание эффективных инструментов решения задач научно-технологического развития страны. 

Он сообщил, что ко второму чтению законопроект необходимо доработать с учетом замечаний. В частности, согласно законопроекту, к услугам патентного поверенного относится, в том числе, квалифицированная юридическая помощь на профессиональной основе по вопросам, связанным с получением, поддержанием и оспариванием правовой охраны  результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, защитой интеллектуальных прав. Следует учитывать, что оказание квалифицированной юридической помощи предполагает наличие высшего юридического образования, что создает противоречие с требованиями, предъявляемыми к патентному поверенному в соответствии с законопроектом. Кроме того, имеются и другие замечания, которые могут быть устранены при принятии законопроекта во втором чтении, - сказал Павел Крашенинников. 

 

 





Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона об интеллектуальной собственности Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона об интеллектуальной собственности
Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 47538-6/11 «О внесении изменений в части вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации»

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Ратифицирован Женевский акт о регистрации промышленных  образцов Ратифицирован Женевский акт о регистрации промышленных образцов
Документ предоставляет возможность владельцам промышленных образцов, проживающим в одной из договаривающихся стран (а их более 50), получать охрану в других странах с выполнением минимум процедуры и затрат.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх