•                     


Российские банки удовлетворили почти 40% объема заявок на кредиты под 2%


Об этом 17 сентября в ходе совещания с региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей сообщила руководитель экспертного центра при Уполномоченном при Президенте России по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович.


Мониторинг показывает, что по состоянию на 9 сентября интенсивность запросов со стороны бизнеса на антикризисные банковские продукты падает, отметила Алехнович.


Единственное исключение (и оно же – самая популярная мера поддержки через банковскую систему) – это кредиты «на возобновление деятельности» под 2%, выдаваемые по постановлению Правительства РФ от 16.05.2020 № 696 По ним постоянно идет прирост обращений.


Всего по состоянию на 9 сентября банки приняли от предпринимателей более 345 тыс. обращений на кредиты под 2% (прирост за неделю - 5,7%). Общий объем заявок вырос до 836 млрд рублей (плюс 0,72% за неделю). Фактически выдано почти 194 тысячи кредитов (недельный прирост - 2,42%).


Лидеры по выдаче - Краснодарский край: 7 892 (4,07% от общего количества), Свердловская область - 7 093 (3,66%), Пермский край - 4 839 (2,49%). Меньше всего кредитов выдано в Республике Алтай - 22 кредита (0,01%), Чеченская Республика - 14 (0,007%), Ненецкий автономный округ - 4 (0,002%). Общий объем фактически выданных кредитов в целом по России составляет почти 317 млрд рублей (недельный прирост - 4,07%). Удовлетворено 38% от объема заявок.


«Таким образом, кредиты «на возобновление деятельности» являются самой действенной мерой банковской поддержки из всех принятых», - констатировала Анастасия Алехнович.


Наилучшие показатели удовлетворения демонстрируют Оренбургская область - 62,33 % (5,335 млрд руб. из 8,560 млрд), Республика Крым - 51,27 % (2,203 млрд из 4,297 млрд), Брянская область - 50,04% (1,799 млрд рублей из 3,595 млрд рублей). Меньше всего заявок удовлетворено в Карачаево-Черкесской Республике - 20,34% (84,1 млн. руб. из 413,4 млн), Ненецком автономном округе - 12,12% (7,9 млн. из 65,2 млн.), Чеченской Республике - 4,9% (10,35 млн. из 211,28 млн.). Средняя по России доля отказов в кредитах «на возобновление деятельности» составляет 22,56% (недельное снижение - 2,41%).


«Тем не менее, экономическая ситуация в стране остается очень сложной. Мы прогнозируем, что с октября начнется волна массовых обращений в банки о дальнейшей реструктуризации кредитов, корректировке условий, - предупредила Алехнович. – Во многом это связано с не вполне корректной системой учета и статистики. Есть разночтения в том, как считать, сколько занятых было на предприятии на момент выдачи кредита, а от этого зависит «степень льготности» кредитного продукта».





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Россияне получили возможность голосовать "За правду" Россияне получили возможность голосовать "За правду"
1 февраля в Москве в здании Центрального телеграфа состоялся учредительный съезд политической партии «За правду».

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж
27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили из концентрационного лагеря смерти Аушвиц около 7,5 тыс. узников.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх