•                     


Вячеслав Володин поручил профильным комитетам ГД совместно с Правительством доработать проект закона о поиске людей по геолокации


Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил Комитетам ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, по безопасности и противодействию коррупции, а также Комитету по финансовому рынку совместно с Правительством и Общественной палатой доработать и подготовить ко второму чтению законопроект о поиске пропавших без вести людей по геолокации.


Ранее Президент Владимир Путин по итогам встречи с членами Общественной палаты поручил «обеспечить доработку проекта федерального закона № 546865–7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», предусматривающего определение местоположения оконечного оборудования абонентов в сети подвижной радиоэлектронной связи в целях оперативного поиска пропавших без вести людей».


«Когда без вести пропадает человек, счет идет на минуты - заблудившийся в лесу грибник, ушедший из дома пожилой человек могут погибнуть. При этом, как показывает практика, большинство из пропавших имеют при себе мобильные телефоны. И использование сведений о месте нахождения абонента в сети – наиболее эффективный способ найти их как можно быстрее. Даже если в какой-то момент сеть пропала, можно определить последнее местоположение, когда телефон был в сети, и это значительно сузит круг поисков. Год назад Госдума приняла закон о праве полицейских оперативно использовать геолокационные данные мобильных телефонов для поиска пропавших детей. Однако в отношении взрослых этот вопрос до сих пор не урегулирован.


В настоящее время в Госдуме находится проект закона о поиске пропавших без вести людей по геолокации. В соответствии с задачей, которую поставил Президент, профильным комитетам Госдумы по информационной политике, по безопасности и по финрынку дано поручение совместно с Правительством и Общественной палатой доработать законопроект, подготовив его к рассмотрению во втором чтении», - сказал Вячеслав Володин.

 

 

 

СПРАВОЧНО:

Ежегодно в розыске находится свыше 120 тысяч без вести пропавших людей. В базе данных информация о пропавшем человеке хранится 15 лет. Ежегодно объявляется в розыск еще свыше 70 тысяч человек. Находят каждый год более 65 тысяч – свыше 90 процентов тех, кто пропал. 

 

Законопроект № 546865-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения сведений, передаваемых оператором связи) 25 сентября 2019 года был принят в первом чтении.

В ходе встречи членов Общественной палаты с Президентом 25 июня 2020 года представитель поисковой организации «Лиза Алерт» Григорий Сергеев обратился к главе государства с просьбой поручить принять важный для поисковиков закон о поиске людей по мобильному.

По итогам встречи был утвержден перечень поручений Президента (1 сентября 2020 года).

Текст 4 пункта поручений: Правительству РФ совместно с Государственной Думой и Общественной палатой обеспечить доработку проекта федерального закона № 546865–7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающего определение местоположения оконечного оборудования абонентов в сети подвижной радиоэлектронной связи в целях оперативного поиска пропавших без вести людей.

Доклад – до 1 ноября 2020 г.

Ответственные: Мишустин М.В., Володин В.В., Михеева Л.Ю.

 

Ранее Госдума приняла закон 311 ФЗ О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" (в части осуществления розыска без вести пропавших детей). Закон принят Думой 24 июля 2019 года. Подписан Президентом 2 августа 2019 года.





Еще по теме:
Василий Пискарев: «Комитет поддерживает принятие законопроекта о поиске пропавших людей по геолокации» Василий Пискарев: «Комитет поддерживает принятие законопроекта о поиске пропавших людей по геолокации»
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал принятие законопроекта о поиске пропавших людей по данным геолокации

Пропавших людей правоохранители будут искать по геолокации Пропавших людей правоохранители будут искать по геолокации
По данным правоохранительных органов, ежегодно в России пропадает около 120 тыс человек, их них почти 50 тыс — дети

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Геолокация гаджетов пропавших людей Геолокация гаджетов пропавших людей
Законопроект, позволяющий искать пропавших людей по геолокации их гаджетов без судебного разрешения, внесли в Госдуму члены Валентина Матвиенко, Людмилой Боковой, Ириной Гехт, Андрей Клишас, Андрей Турчак и депутат Госдумы Татьяна Касаева (ЕР).

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх