•                     


Павел Крашенинников прочитал лекцию об отечественных конституциях в Уральском государственном юридическом университете

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 01 сентября 2020, 13:06

Сегодня в День знаний председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по поправкам в Конституцию Павел Крашенинников провел открытую лекцию об отечественных конституциях в Уральском государственном юридическом университете (г. Екатеринбург). На лекции присутствовали студенты и преподаватели вуза, представители СМИ. 

В ходе мероприятия лектор рассказал о подготовке и принятии восьми Основных законов нашей страны: от первой в истории Отечества Конституции РСФСР 1918 г. до действующей Конституции Российской Федерации с изменениями, одобренными гражданами на общероссийском голосовании 1 июля 2020 г.  Слушатели узнали о роли каждого из Основных законов, об их значении для дальнейшего развития нашей страны, о соответствии провозглашаемых ими концепций реализуемым стратегиям, а также о поиске новых идей и подходов для развития общества и государства. 

Отдельное внимание Павел Крашенинников уделил модернизации Конституции Российской Федерации 2020 года, подробно рассказав о подготовке и принятии недавних изменений в Основной Закон, об их значении. 

  1. Павел Крашенинников отметил, что один из наиболее важных принципов, закрепленных в Конституции, является принцип единства публичной власти. Он исходит из того, что существует единая публичная власть, которая должна работать в системе, защищая права граждан – независимо от того, региональный это уровень, федеральный или муниципальный. Это понятие означает целостную систему управления общественными процессами в стране. Его можно определить как организацию взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления при решении задач на соответствующей территории в интересах граждан, общества, государства.

В систему публичной власти входят:  

- по горизонтали, т.е. с точки зрения разделения властей: исполнительная, законодательная и судебная власть;  

- по вертикали: федеральный уровень (Правительство РФ, Федеральное Собрание, Конституционный Суд, Верховный Суд, федеральные суды), уровень субъектов РФ (губернаторы, законодательные собрания, мировые судьи) и муниципальный уровень (исполнительные и представительные органы власти муниципалитетов). 

Чтобы новый принцип единства публичной власти заработал «де-юре» нужно закрепить механизм взаимодействия всех уровней власти для наиболее эффективного решения общегосударственных задач на соответствующих территориях. Необходимо принятие законов «О Государственном Совете РФ», «О Правительстве РФ», внесение изменений в законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». После этого можно и нужно будет вносить корректировки в региональные уставы и конституции, - сказал Павел Крашенинников. 

  1. Особое внимание Павел Крашенинников также уделил положению самой Конституции в национальной правовой системе

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и обеспечивает суверенитет нашего государства. Конституция – это способ выражения высших правовых ценностей, и в этом смысле она сама является, по сути, базовым предписанием, которому не могут противоречить любые правовые акты, действующие в Российской Федерации. 

Россия как член мирового сообщества заключает международные договоры и участвует в межгосударственных объединениях. В Конституции установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России являются составной частью ее правовой системы (к примеру, существует процедура ратификации, после которой международный договор или конвенция, к которой присоединилась наша страна, становится частью нашей правовой системы). Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.   

При этом имплементированные в российскую правовую систему международные договоры должны подчиняться действию Конституции РФ. 

Согласно новой норме ст. 79 Конституции решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в истолковании, противоречащем Конституции РФ, не должны исполняться на территории в России. С этим связано и дополнение ст. 125, согласно которому вопрос об исполнимости решений в указанных случаях разрешает Конституционный Суд (как высший орган конституционного контроля). 

Павел Крашенинникова отметил, что приоритет Конституции – это не эксклюзивная позиция России, это характерно для многих стран. Обозначая приоритет своей Конституции, наша страна защищает свой суверенитет. Россия не вправе заключать международные договоры, не соответствующие Основному закону, а правила международного договора, если они нарушают конституционные положения, не могут и не должны применяться в ее правовой системе, основанной на верховенстве Конституции.  

Здесь речь не идет и не может идти о неуважении принципов международного права и неисполнении международных договоров, отказе от них и тому подобное. Обновленный Основной закон более выпукло показывает приоритет конституционных норм на территории России. Приведенные положения не предполагают отказа Российской Федерации от соблюдения самих международных договоров и выполнения своих международных обязательств. Данный механизм предназначен не для утверждения отказа от исполнения международных договоров и основанных на них решений межгосударственных юрисдикционных органов, а для выработки конституционно приемлемого способа исполнения таких решений Российской Федерацией, - подчеркнул Павел Крашенинников. 

Кроме того, на лекции была отмечена еще одна поправка в Основной Закон, в русле приоритета Конституции РФ в национальной правовой системе. Согласно этой поправке, Конституционный Суд теперь наделен полномочиями по обращению Президента проверять проекты законов и законы на содержание в них норм, нарушающих конституционные предписания, до их подписания и обнародования.  

  1. В ходе лекции Павел Крашенинников подробно рассказал о поправках, которые направлены на совершенствование системы сдержек и противовесов, стремление к новому уровню баланса ветвей власти. Он подчеркнул, что закрепленные в Конституции новые полномочия органов власти потребовались, чтобы предотвратить возможное внутреннее противостояние и конфликты, свидетелями которых страна была в 1990-е годы.

Так, назначение членов Правительства, непосредственно подчиняющихся Президенту (Минобороны, МВД, МИД, Минюст и др.), прокуроров (Генерального, его заместителей и прокуроров субъектов РФ) будет происходить только после консультаций в Совете Федерации. Государственная Дума будет утверждать не только председателя Правительства, но и его заместителей и остальных членов кабинета министров. Совету Федерации предоставлено право по представлению Президента прекращать полномочия судей Конституционного Суда, Верховного Суда, а также кассационных и апелляционных судов  - в случае совершения ими поступков, порочащих честь и достоинство судьи, и в иных случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий, которые будут определены федеральным конституционным законом. 

Очевидно, - отметил Павел Крашенинников, - что ценность поправок в их системном характере. Результат такого подхода должен, прежде всего, проявиться в решении насущных задач по развитию экономики, социальной сферы, науки, культуры. 

 





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Россияне получили возможность голосовать "За правду" Россияне получили возможность голосовать "За правду"
1 февраля в Москве в здании Центрального телеграфа состоялся учредительный съезд политической партии «За правду».

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж
27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили из концентрационного лагеря смерти Аушвиц около 7,5 тыс. узников.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх