•                     


Антон Гетта: Осенью продолжим работу над совершенствованием механизмов, которые сделают российский финансовый рынок привлекательным для инвесторов

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 07 августа 2020, 14:26

По мнению парламентария, это увеличит доходы бюджета и позволит увеличить финансирование социальной сферы.


Подводя итоги весенней сессии, заместитель Председателя комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антон Гетта отметил, что приоритетами работы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» являлись, с одной стороны, защита интересов граждан, а с другой - снижение избыточной регулятивной нагрузки.


«Это и раньше было актуально, а сейчас для преодоления последствий пандемии и адаптации экономики к новым условиям, с более жесткой конкуренцией и новой организацией рабочих процессов, стало просто необходимо», - заявил депутат.


«В весеннюю сессию 2020-го года было принято много важных законопроектов для граждан и участников финансового рынка, - отметил Гетта. - На законодательном уровне мы усилили защиту инвесторов, в том числе на фондовом рынке. Это актуально, поскольку в условиях падения ставок по депозитам граждане в поисках доходности все больше осваивают инструменты фондового рынка, в частности акции, облигации. Соответственно мы должны были уделить повышенное внимание этим вопросам и максимально возможно защитить интересы граждан. Мы будем продолжать эту работу».


«Российский финансовый рынок развивается, число участников растет и наша задача – создать комфортные условия для инвесторов при разумном уровне контроля. Поэтому в ближайшее время планируем рассмотреть поправки в закон «О рынке ценных бумаг», - пояснил он.


В качестве небольшого примера разумного и сбалансированного подхода парламентарий назвал изменения в 115-ФЗ, касающиеся финансовых консультантов, которые с одной стороны устранили неработающие нормы и снизили регулятивную нагрузку, а с другой стороны усилили контроль за деятельностью финансовых консультантов.


«В области кредитования мы продолжили работу по защите интересов заемщика, устранили ряд лазеек в законах, позволявших недобросовестным участникам рынка и мошенникам наживаться на гражданах. Мы также ввели новые механизмы защиты, сделали сам процесс кредитования более прозрачным для потребителя, включая сопутствующие расходы в виде страхования. Но работа на этом не остановилась, мы еще более ограничили аппетиты МФО», - продолжил парламентарий.


Он также напомнил, что в области расчетно-кассового обслуживания в декабре 2019 года был принят закон о запрете внутрибанковского «роуминга», и в первом чтении был рассмотрен поддержанный фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» законопроект об отмене банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ.


Одновременно, по его словам, продолжается совершенствование процессов, связанных с дистанционным расчетно-кассовым обслуживанием, что, как показала практика, является крайне актуальным и востребованным направлением.


«Остается актуальным совершенствование сферы ОСАГО, как я ранее говорил - задача максимум, чтобы добросовестные водители платили меньше, а нарушители и агрессивные водители - соответственно их поведению на дороге», - отметил Гетта.


«Учитывая динамику изменений в мировой экономике, которые напрямую отражаются и на российской, мы планируем выступить с новыми инициативами, направленными на защиту граждан от кибермошенничества, упорядочить работу с цифровыми активами, внедрить новые надежные инструменты для накопления на жилье. Мы также продолжим реформу аудита в интересах потребителей услуг и общества в целом. Нам необходимо сделать отечественный финансовый рынок привлекательным, работающим по понятным и прозрачным правилам, сделать его интересным для потребителя финансовых услуг, и в тоже время постараться оградить граждан от недобросовестных игроков. В целом нам предстоит большая законодательная работа, чтобы, с одной стороны, минимизировать негативные последствия кризиса, а с другой стороны - создать новые механизмы на финансовом рынке, которые будут отвечать новым мировым экономическим реалиям и сделают российский финансовый рынок привлекательным как для граждан России, так и для иностранных инвесторов. Это в свою очередь увеличит доходы бюджета и позволит увеличить финансирование социальной сферы», - подчеркнул депутат.





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Россияне получили возможность голосовать "За правду" Россияне получили возможность голосовать "За правду"
1 февраля в Москве в здании Центрального телеграфа состоялся учредительный съезд политической партии «За правду».

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж
27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили из концентрационного лагеря смерти Аушвиц около 7,5 тыс. узников.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх