•                     


Вячеслав Володин рассказал, как принятие поправок в Конституцию изменит жизнь страны


«Совершенно очевидно – страна получит новый импульс развития», - заявил в интервью программе «Время покажет» на Первом канале Председатель ГД

 

Более высокие стандарты

«Это новый этап развития нашего государства, где более высокие стандарты жизни, где более высокие обязательства перед гражданами, где мы с вами цементируем наши ценности, защищаем их, не даем никому посягать на них», — заявил Вячеслав Володин. 

«Черту под девяностыми мы с вами подвели, как только был избран Президентом Владимир Путин, ушли от той безответственности, которая была, когда не выплачивались зарплаты и пенсии, когда принимались законы – и не исполнялись, когда мы вообще могли потерять государство», — считает Председатель ГД.

«Сейчас мы говорим о новом этапе развития, которое базируется на новых стандартах правового, социального государства, суверенного государства, где чтут свои традиции, ценности, защищают свою историю, приоритетом считают внимание к детям, семье», — сказал Вячеслав Володин.

«Это более высокие стандарты и в здравоохранении, и в социальной сфере. Это защита наших ценностей – это очень важно, особенно сегодня. Наша Конституция будет доминирующей при рассмотрении любых международных споров», — отметил он.

Председатель ГД также указал, что изменения скажутся на работе органов власти – она должна быть более напряженной, качественной: «Речь идет о новом качестве власти – наполняются новым содержанием институты – Государственная Дума, Совет Федерации, Правительство».

 

Интерес к Конституции не снижается

«В середине марта началось обсуждение предложенных поправок в Конституцию. Мы на сайте Государственной Думы все эти поправки вывесили, для того чтобы граждане могли с ними ознакомиться. На сегодняшний день с ними ознакомилось около 7 млн человек. Это не смотря на пандемию и проблемы, которые появились у каждого человека в связи с вызовами, связанными с коронавирусной инфекцией», — заявил Вячеслав Володин.

Кроме того, многие поправки подтвердили свою актуальность в этой непростой ситуации.

 

Конкретное содержание

Председатель ГД отметил, что полтора года назад, когда только начинался разговор о возможных изменениях в Конституцию, никто не предполагал, что удастся выйти на решения такого уровня.

«Нужно отдать должное Президенту. Именно ему принадлежат инициативы, которые сегодня ни у кого сомнения не вызывают. Это решения в социальной сфере, когда практически декларативная норма [социального государства] стала реальной и наполнилась конкретным содержанием – речь идет и о пенсиях, и о заработной плате, о здравоохранении», — сказал Вячеслав Володин.

Также речь идет о качестве управления, так как предлагается передать часть полномочий Президента гражданам, чтобы они через парламент могли контролировать Правительство.

Поправки защитят и историю нашей страны, память о тех, кто сейчас себя уже защитить не может.

Все эти поправки, подчеркнул Председатель ГД, долгое время обсуждались в том числе всеми фракциями Государственной Думы, и ни у кого не возникло сомнений в них.

 

О предпосылках поправок

«Мы с вами должны понимать, в какой ситуации принималась Конституция в 1993 году. Страна находилась на пороге глубочайшего кризиса, стояла перед огромной пропастью и могла разрушиться после развала Советского Союза», — напомнил Вячеслав Володин. Тогда Россия была слаба, и во внутренние дела нашей страны вмешивались, добавил он.

Одна из норм, которая выносится на голосование, — это верховенство Конституции РФ в международных спорах, что позволит защитить суверенитет нашей страны, отметил Председатель ГД. Такую норму не могли принять в 1993 году, потому важно принять ее сейчас. Россия прошла огромный путь за прошедшие годы, заявил Вячеслав Володин, и прошла его быстро, и важно защитить эти достижения, особенно сейчас, когда на нашу страну стало много нападок из‑за рубежа, попыток переписать историю.

«Эти изменения нужно не только закрепить, но и сделать все для того, чтобы страна получила возможность развиваться», — уверен он.





Еще по теме:
Вячеслав Володин  о работе Госдумы в условиях пандемии, новом бюджете и взаимодействии с кабмином Вячеслав Володин о работе Госдумы в условиях пандемии, новом бюджете и взаимодействии с кабмином
Сложный год для всей страны стал особенным и для Госдумы. О том, как депутатам удалось сохранить работоспособность в условиях пандемии, что нового появилось в отношениях с кабмином, чего ждать от будущей администрации США, а также о важных законопроектах на "Деловом завтраке" в "РГ" рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх