•                     


Не китайцы под покровом ночи пилят российские деревья, это делают российские бизнесмены


Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в новом выпуске на YouTube-канале NikolaevPodcast побеседовал о роли Китая в современном мире с российским востоковедом, специалистом в области духовных и культурных традиций китайской цивилизации, директором Института Дальнего Востока Алексеем Масловым. Они обсудили, как китайская экономика стала одной из ведущих, почему китайская власть допускает нелегальные поставки леса из России и какие перспективы ждут Россию и Китай в будущем.
Николай Николаев отметил, что Китай для современного человека все еще остается чем-то непонятным, а эпидемия коронавируса не только привлекла к этой стране всеобщее внимание, но и стала причиной увеличения синофобии. «Меня всегда интересовало, как Китай и китайцы неизменно добиваются успехов, и почему, невзирая на всеобщую мировую интеграцию, мы по-прежнему их абсолютно не понимаем. Первый факт – количество китайцев. Их больше, чем нас, больше, чем кого бы то ни было. Второе: Китай – одна из самых древних сохранившихся цивилизаций. Он показывает неизменные успехи во всем, за что борется и не стоит за ценой своих успехов. Это не может не вызывать настороженность. Неизвестный, успешный, многочисленный, агрессивный – это то, что всегда будет пугать», - прокомментировал Николай Николаев.
По словам Алексея Маслова, Китай за последние десятилетия сильно изменился. Китайцы доверяют власти, поскольку та более 40 лет выполняла свои обещания. Кроме того, китайское государство не отказывается от идей тех руководителей, которые уже покинули пост или ушли из жизни: «Все их идеи записаны в Конституции КНР. Благодаря этому народ понимает, что у государства есть стратегия, что страна движется по пути, намеченному десятилетия назад, что в конце пути она достигнет социально-ориентированного общества. Однако китайский марксизм не догматичен и мимикрирует под сложившуюся ситуацию». 
Он подчеркнул, что нет ни одного подтверждения, что Китай поддерживает нелегальную скупку леса: «Есть другая сторона вопроса. Не китайцы под покровом ночи пилят российские деревья, это делают российские бизнесмены, у которых отсутствует лицензия. Китайцы в этом плане оказываются «чистыми», ведь этот незаконно заготовленный лес пропустила российская таможня. Попробуйте что-то незаконно вывезти из Китая, вас тормознут на китайской границе, мало не покажется».
Собеседники пришли к выводу, что нашей стране нужно учиться сотрудничать с Китаем. При этом России нельзя забывать о своих интересах и об  укреплении собственной экономики, чтобы общаться не только с Китаем, но и с другими странами на равных.
Полная версия интервью доступна на YouTube-канале Николая Николаева NikolaevPodcast https://www.youtube.com/nikolaevpodcast




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2020 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2020 года)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал итоговое за 2020 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх