•                     


Треть МСП в России уже охвачена кризисом неплатежей


15 апреля в ходе пресс-конференции Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов представил первые результаты регулярного мониторинга ситуации с бизнесом в субъектах России, который проводится при аналитической и методической поддержке ФСО России. Выяснилось, что треть опрошенных констатировали падение спроса в своем секторе на 90% и более, и еще примерно столько же столкнулись с кризисом неплатежей со стороны контрагентов.


В первом раунде опроса приняло участие около 1000 компаний из 85 субъектов Федерации.  Их сферы деятельности (в порядке убывания): торговля, общепит, строительство и стройматериалы, гостиничный и туристический бизнес, медицинские услуги, обрабатывающие производства, бытовые услуги, образование и т.д.


54% респондентов сообщили, что после ввода противоэпидемических ограничений временно остановили деятельность своей компании. Остальные 46 % продолжили работать.


84% отметили сокращение спроса на их продукцию/услуги. В том числе у 12,6% спрос сократился на 31-50%, у 16,25% – на 51-70%, у 28,9% - на 91-100%.


56,8% опрошенных заявили, что основная трудность, с которой они столкнулись – это невозможность платить заработную плату сотрудникам и налоги с ФОТ. Следующие в списке проблем (допускался выбор неограниченного числа ответов):


невозможность платить налог на имущество и оплачивать аренду - 44,2%


невозможность бесперебойного снабжения материалами и товарами – 39,3%,


невозможность оплачивать коммунальные платежи – 38,1%,


невозможность выполнять обязательства перед банками и лизинговыми компаниями – 36%,


неплатежи со стороны контрагентов по уже отгруженным товарам и оказанным услугам – 32,6%.

 

«Проблемы экономики не концентрируются исключительно в девяти отраслях, признанных проблемными, - прокомментировал результаты опроса заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, эксперт Института экономики роста им. П.А. Столыпина Александр Широв. – Одна отрасль цепляет другие, смежные, и проблемы разрастаются. По нашим оценкам, если карантин продлится до трех месяцев, потребуется 5-7 триллионов рублей для компенсации самых насущных потребностей экономики. Иначе последствия будут пагубными».


Эти резервы есть, уверен Широв. Они составляют около 15-20 трлн руб. - ФНБ, золотовалютные резервы, другие внебюджетные источники.


«Вопрос, как тратить деньги, - продолжил эксперт. - На мой взгляд, и я полностью схожусь здесь с Борисом Титовым, важнейшее направление – это поддержка занятости в самый острый период, и поддержка спроса в тот момент, когда бизнес начнет пытаться вернуться к нормальному режиму работы. На мой взгляд, две трети финансовой поддержки нужно влить в экономику уже после выхода из карантина. Если спрос со стороны населения не будет поддержан, это выльется в новый виток той стагнации, в которой мы живем последние 5-7 лет».


«В отношении самой бедной части населения меры уже приняты, мы слышали об этом в выступлении Президента, - констатировал Александр Широв. - Самые богатые справятся сами. А вот средний класс – и не бюджетники, ни чиновники, а именно бизнес -оказался под ударом. Их нужно поддерживать и налоговыми мерами, и поддержкой спроса».


«Сегодня все меры поддержки нужно направить в адрес тех, кто максимально сохраняет рабочие коллективы, - считает Борис Титов. – А что касается прямых стимулирующих выплат, если до них дойдет, то механизм их получения уже существует – это так называемый «обратный НДФЛ», когда государство не изымает деньги из ФОТ, а наоборот, пополняет его. У Федеральной налоговой службы уже сегодня есть все необходимые данные для этого».

 

В ходе опроса предпринимателей просили оценить востребованность мер поддержки, которые уже реализует государство. На первом месте (51%) оказалось снижение размера страховых взносов до 15% от суммы заработной платы выше МРОТ. Следующие несколько позиций выглядят так:


Отсрочка по всем налогам за исключением НДС на 6 месяцев.


Снижение ставок по УСН.


Продление сроков уплаты имущественных налогов.


Перенос сроков сдачи отчетностей.


Субсидирование или отсрочка коммунальных платежей.


Беспроцентное кредитование на выплату зарплаты.


Субсидирование процентных ставок по кредитам.


Приостановка проведения надзорных проверок до 1 мая 2020 г.


Реструктуризация кредитов и неначисление заемщикам повышенных процентов, штрафов и пени.





Еще по теме:
Более половины предприятий малого и среднего бизнеса назвали свое положение «катастрофой» и «кризисом» Более половины предприятий малого и среднего бизнеса назвали свое положение «катастрофой» и «кризисом»
Только 6,1% предпринимателей назвали положение своих компаний стабильным в сегодняшних условиях. Свыше половины предприятий малого и среднего бизнеса (53%) склонны считать свое положение «катастрофой» или «кризисом». Более половины опрошенных (62,2%) считают, что шансы их компаний выжить после пандемии не превышают 50%

Борис Титов попросил прокуратуру разобраться, почему нормативы на вывоз мусора в регионах различаются в сотни раз Борис Титов попросил прокуратуру разобраться, почему нормативы на вывоз мусора в регионах различаются в сотни раз
Существенные различия в нормативах накопления ТКО по субъектам РФ приводят к установлению необоснованной платы за вывоз мусора, что создает неравные конкурентные условия, увеличивает нагрузку на бизнес, ухудшает инвестиционный климат и замедляет экономический рост в субъектах Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх