•                     


Госдума в третьем чтении в целом приняла поправки в Конституцию


Предложения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина.


Документ включает положения об ограничении числа президентских сроков, расширении полномочий парламента, закреплении социальных гарантий, приоритете Основного закона над международными соглашениями, а также о русском языке как языке государствообразующего народа.


Также вводится новая для России процедура — общероссийское голосование.


Документ будет рассмотрен 11 марта Совфедом.


Три фракции Госдумы поддержали поправки в Конституцию, КПРФ воздержалась при голосовании.


«Мы поддержим законопроект, и после ожидаемого одобрения его Советом Федерации, члены фракции «Единая Россия» готовы выезжать в свои регионы, встречаться с нашими избирателями и убеждать их проголосовать в поддержку очень существенных серьезных и важных изменений в основной закон нашей страны», - отметил первый замглавы фракции в Госдуме Андрей Исаев.


ЛДПР не скрывает поддержки поправок. «Мы поддержим все поправки в Конституцию. Это важно, это нужно. Хотя не всем мы довольны. Например, осталось чужое наименование должности главы государства. Это унижает нас, потому что во всех странах мира главный пост в стране называется на национальном языке», - отметил лидер партии Владимир Жириновский.


«Справедливая Россия» гордится тем, что из 37 поправок в Конституцию, предложенных депутатами фракции, 13 были учтены. «Сегодня завершается второй этап разворота государства к выполнению своих социальных обязательств. Почему я говорю о втором этапе и когда был первый? Первый этап был в этом году, когда мы услышали послание президента Федеральному Собранию, Правительство Медведева было отправлено в отставку и назначено новое. Второй этап мы наблюдаем сегодня. Когда будет третий этап? В 2021 году, когда пройдут очередные выборы в Госдуму. Потому что на третьем этапом мы должны ликвидировать монополию партии "Единая Россия", - заявил Миронов.


Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в целом согласен с тем, что необходим ремонт Конституции.


«Мы обязаны все сделать, чтобы новые поправки укрепляли страну. Эти поправки к Конституции должны гарантировать сохранение страны и укрепление нашей государственности. Я хотел бы отметить, что ремонт Конституции давно назрел», - заявил Зюганов.

 





Еще по теме:
Приняты изменения в закон о Конституционном Суде Приняты изменения в закон о Конституционном Суде
Сегодня Государственная Дума одобрила в окончательном третьем чтении проект федерального конституционного закона № 1024643-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который был внесен Президентом в составе первого пакета инициатив в развитие новых конституционных положений

Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона  «О Конституционном Суде Российской Федерации» Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Законопроектом приводятся в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх