•                     


Госдума в первом чтении приняла законопроект об обжаловании в электронном виде штрафов за нарушение ПДД


Парламентарии обсуждали три альтернативных законопроекта: «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР. Максимальную поддержку получила инициатива депутатов «Единой России», которую представил депутат Рафаэль Марданшин.


Предлагается определить, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, может быть также подана в форме электронного документа с использованием портала «Госуслуги».


«Предполагается, что подавать жалобы через свой личный кабинет можно будет не только вышестоящему должностному лицу, но и непосредственно в суд (с оговоркой - при наличии технической возможности), - отметил в ходе дискуссии депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный.


Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть направлена в течение трех дней со дня вынесения решения - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием портала «Госуслуги». Порядок взаимодействия определит правительство РФ.
«Единая Россия» поддерживает законопроект, заявил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. «Фракция поддерживает эту идею - упростить систему обжалования, поскольку у нас уже штрафы сейчас перешагнули 1О0-милллионую отметку, 120 миллионов, там. И будет, наверное, еще больше, не потому что наши автовладельцы недисциплинированные, а потому что всё больше и больше внедряется камер и повышается выявляемость административных правонарушений, ещё с учётом того, что ежегодно на дороге выезжает не менее двух миллионов новых автовладельцев. Поэтому, конечно, чисто арифметически даже эта цифра будет расти. И идея, повторяю, правильная, да, её надо поддержать, но её надо реализовать», - заявил Лысаков.


Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов привел статистику, согласно которой за 2019 год было выписано 142 млн рублей штрафов нарушителям ПДД, на сумму в 122 млн – через фиксацию при помощи камер. «И 90% всей суммы, а эта сумма составляет 106,5 млрд рублей, 90% собрано именно вот путем получения и оплаты таких "писем счастья", как их в народе называют и лишь 20 млрд рублей из 106 попало в бюджет». – сообщил парламентарий.


На самом деле все эти штрафы идут в региональные бюджеты, отметил депутат Госдумы Ярослав Нилов (ЛДПР). «Постановления подписывают должностные лица соответствующих органов внутренних дел, или в Москве это отдельная структура, которая наделена такими полномочиями по отдельным правонарушениям. Такая структура называется Московская административная дорожная инспекция», - добавил он.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владельцам автомобильных дорог предстоит осваивать киноиндустрию Владельцам автомобильных дорог предстоит осваивать киноиндустрию
23 мая в Госдуму внесен законопроект, обязывающей владельцев автомобильных дорог оборудовать автомобильные дороги на подъездах к железнодорожным переездам работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения.

Обсуждение новой редакции КоАП: статья 42.1. (поводы и основания) Обсуждение новой редакции КоАП: статья 42.1. (поводы и основания)
25 января в Госдуме на рабочем совещании, проводимом комитетом ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и посвященного обсуждению новой редакции КоАП, участники рассмотрели статью 42-1 о поводах к возбуждению дела об административном правонарушении

Обсуждение новой редакции КоАП: статья 39.4. (представители потерпевшего) Обсуждение новой редакции КоАП: статья 39.4. (представители потерпевшего)
25 января в Госдуме на рабочем совещании, проводимом комитетом ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и посвященного обсуждению новой редакции КоАП, участники рассмотрели статью 39-4, касающуюся представителей лица, совершившего правонарушение.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх