•                     


Внесены поправки к главам 4 и 6 Конституции


Сегодня в профильный Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству поступили поправки ко второму чтению законопроекта № 885214-7 о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».  

Поправки внесли депутаты Государственной Думы П.В. Крашенинников, А.М.Макаров, члены Совета Федерации А.А.Клишас, Н.В.Федоров, Н.А.Журавлев, А.А.Турчак. 

Поправками предлагается внести изменения в главы 4 и 6 Конституции Российской Федерации, посвященные Президенту и Правительству.  

Павел Крашенинников сообщил, что эти поправки были подготовлены на основании предложений членов Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Обсуждение текста поправок проходило в рамках специализированной подгруппы по федеральным органам власти, после чего поддержанные поправки были вынесены на общее заседание Рабочей группы, которое состоялось сегодня.  

Поправками предлагается: 

- дополнить конституционные положения о полномочиях Президента, о полномочиях и порядке формирования Правительства, о требованиях к членам Правительства,   

- раскрыть конституционные нормы о Совете Безопасности и Администрации Президента,  

- поднять на конституционный уровень ряд важных положений, которые сейчас действуют на уровне других актов,  

- а также внести поправки корреспондирующего характера в соответствии с поддержанными ранее предложениями об изменениях в другие главы Конституции. 

  1. В главу 4 «Президент Российской Федерации» Конституции предлагается внести следующие изменения:

1) Предлагается в статье 80 установить, что Президент обеспечивает гражданский мир и согласие в стране. 

2) Статью 83 предлагается дополнить положением о том, Президент осуществляет общее руководство Правительством. 

3) Кроме того, предлагается в статье 83 уточнить полномочия Совета Безопасности, который возглавляет Президент. Указывается, что Президент формирует Совет Безопасности в целях содействия главе государства в осуществлении полномочий по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, обеспечения гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз.     

4) Помимо этого, в статье 83 уточняется, что целью формирования Администрации Президента является обеспечение осуществления главой государства его полномочий. 

5) В новой статье 92.1 предлагается закрепить, что Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Указывается, что бывший Президент может быть лишен неприкосновенности в порядке, предусмотренном статьей 93 Конституции для отрешения действующего главы государства от должности.  

В настоящее время нормы о неприкосновенности и о порядке лишения неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, закреплены в федеральном законе (Федеральный закон от 12.02.2001 № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи»). Таким образом, эти нормы становятся более стабильными, так как переносятся на уровень Конституции, - отметил Павел Крашенинников. 

6) Кроме того, вносятся корреспондирующие поправки в соответствии с поддержанными ранее предложениями об изменениях в другие главы Конституции. В частности: 

- указывается, что Президент будет представлять кандидатуры для назначения на должность Председателя Счетной палаты (и половины от общего числа аудитов) – Совету Федерации, а заместителя Председателя Счетной палаты (и половины от общего числа аудитов) – Государственной Думе.  

- в соответствии с новой процедурой прекращения полномочий судей КС, ВС, кассационных и апелляционных судов - закрепляется, что Президент вносит в Совет Федерации представление о прекращении полномочий председателей этих судов, их заместителей и судей (в соответствии с федеральным конституционным законом). 

- согласно новой процедуре назначения Генерального прокурора, его заместителей, прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров - указывается, что Президент назначает их на должность после консультаций с Советом Федерации, и освобождает от должности. 

  1. В главу 6 «Правительство Российской Федерации» Конституции предлагается внести следующие изменения:

1) Вносится корреспондирующая поправка о том, что Президент осуществляет общее руководство Правительством. 

2) В статье 110 предлагается установить дополнительное ограничение для Председателя и членов Правительства, а также иных руководителей федеральных органов исполнительной власти – запрет иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации.  

3) В статье 113 предлагается закрепить, что Председатель Правительства несет персональную ответственность перед Президентом за осуществление возложенных на Правительство полномочий. 

4) Предлагается скорректировать и дополнить положения о процедуре формирования Правительства, уточнив последствия неутверждения Государственной Думой Председателя или членов Правительства.  

Так, в статье 111 указывается, что после трехкратного отклонения Госдумой кандидатур премьер-министра глава государства вправе (но не обязан) распустить Государственную Думу и назначить новые выборы. В этом случае Президент назначает Председателя Правительства. 

В статье 112 указывается, что Президент будет вправе распустить Государственную Думу и назначить новые выборы - если после трехкратного отклонения кандидатур членов Правительства (кроме «силового блока») более 1/3 должностей членов Правительства остаются вакантными. В этом случае Президент вправе назначить предложенные премьер-министром кандидатуры. 

5) Предлагается в статье 114 закрепить за Правительством новые полномочия:  

 - обеспечение единой государственной политики в области поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей; 

- государственная поддержка научно-технологического развития РФ, сохранение и развитие ее научного потенциала; 

 - охрана окружающей среды, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным; 

- развитие системы экологического образования, формирование экологической культуры; 

- обеспечение выполнения национальных проектов и федеральных программ; 

- обеспечение участия общественных организаций и объединений в выработке и проведении государственной политики; 

- поддержка волонтерского движения. 

Павел Крашенинников отметил, что такие поправки позволят повысить уровень правового регулирования этих вопросов. Кроме того, после внесения в Конституцию эти положения будут раскрываться в отраслевом законодательстве, и влиять на глобальные вопросы, - отметил Павел Крашенинников. 





Еще по теме:
Внесены поправки к законопроекту об изменении Конституции законопроекта № 885214-7 о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» Внесены поправки к законопроекту об изменении Конституции законопроекта № 885214-7 о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти»
Сегодня в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству поступили поправки ко второму чтению законопроекта № 885214-7 о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти»

Внесены поправки к 8 главе Конституции, посвященную местному самоуправлению Внесены поправки к 8 главе Конституции, посвященную местному самоуправлению
Предлагаемые поправки позволят более эффективно выстроить систему взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправлении в целях решения общих задач по обеспечению интересов населения на соответствующей территории

Проект закона о поправке к Конституции одобрен в 1 чтении Проект закона о поправке к Конституции одобрен в 1 чтении
Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» № 885214-7, внесенный Президентом России

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх