•                     


Партия Роста предложила Михаилу Мишустину план ускорения экономики

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 27 января 2020, 12:45

25 января федеральный политсовет Партии Роста обратился с открытым письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину.

«Вынуждены констатировать, что предпринимавшиеся в прошлые годы действия не дали желаемого результата. В стране обеспечена макроэкономическая стабильность, но нет роста и диверсификации экономики на базе развития частного конкурентного рынка. Рост валового внутреннего продукта с 2008 года в постоянных ценах составил всего 11 % при среднемировом показателе в 45 % и результате развивающихся стран в 70 %. Согласно реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, с 2016 г. число малых предприятий сократилось на 43 644 ед., средних предприятий - на 3 007 ед. По данным Росстата, крупных предприятий стало меньше на 5 456 ед., рабочих мест - на 3,6 млн. Одновременно с 2016 года при росте доходов бюджета на 44 %, реальные располагаемые доходы населения снизились на 6,4 %».

Что будет делать новое правительство? – задается вопросом Партия Роста. Продолжит «мобилизационную» модель экономики с акцентом на накоплении государственных резервов и управлением сверху? Или всё же перейдет к активному стимулированию частной инициативы, рынка, МСП, отечественного производства?

По поручению Президента РФ Институт экономики роста им. Столыпина подготовил стратегию социально-экономического развития России до 2025 года - «Стратегию Роста», и в её развитие - «Дорожную карту устойчивого роста несырьевого сектора российской экономики», напоминает Партия Роста. Сейчас формируется программа создания 100 кластеров, которые должны стать первыми точками роста новой экономики.

Для активизации малого и среднего бизнеса Партия Роста предлагает взять за пример опыт Казахстана, и сроком на 3 года освободить от всех налогов предприятия, работающие на специальных режимах налогообложения. Параллельно с этим провести налоговую амнистию для малого бизнеса, списав накопившиеся недоимки. Для быстрого обновления основных фондов Партия Роста предлагает воспользоваться опытом американской «рейганомики», и разрешить предприятиям применять ускоренные сроки амортизации на новое оборудование, засчитывая ее не только по налогу на прибыль, но и по налогу на имущество и НДС. А оборудование российского производства амортизировать с коэффициентом 150%.

Предлагается заморозить тарифы естественных монополий сроком на 3 года, а затем разработать и внедрить систему расчёта тарифов на основе методики «Price cap» (устанавливает нормы прибыли для монополий, а также предельные цены и лимиты доходов), как это сделано в большинстве развитых стран.

Для стимулирования строительства жилья предложено субсидировать ипотеку до уровня 5% для семей, нуждающихся в улучшении жилой площади. Снизить себестоимость жилья предлагается за счет изменения административно-финансового регулирования (в том числе путем поэтапного раскрытия эскроу-счетов).

«Это - готовый план запуска экономического роста, - констатировал заместитель председателя Партии Роста Виктор Звагельский. - Откладывать его реализацию, на наш взгляд, непродуктивно и опасно. В случае снижения цен на нефть возникает реальная угроза, что российская экономика из стагнации может скатиться в новый экономический кризис».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г. Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх