•                     


Парламентская Группа дружбы по связям с Люксембургом предложила рассмотреть возможность запустить регулярные авиарейсы между двумя странами

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 13 января 2020, 20:06

Делегация российско-люксембургской парламентской группы дружбы во главе с зампредседателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умаханом Умахановым провела в Люксембурге встречу с руководством Палаты депутатов этой страны.

Умаханов напомнил, что при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина впервые создана парламентская Группа дружбы Россия-Люксембург. "Ее работа имеет большое значение для решения вопросов, касающихся жизни наших соотечественников. Проблема каждого российского гражданина важна для нас как для депутатов. Мы благодарны за Ваше приглашение провести встречу Группы дружбы в Люксембурге. Особо благодарны господину председателю Палаты депутатов Фернану Этьену, лично возглавившего парламентскую группу дружбы с Россией с люксембургской стороны, что говорит о серьезном подходе к ее деятельности" - заявил Умаханов.

Он напомнил, что в рамках Группы дружбы функционирует экспертно-консультативный совет (ЭКС) с участием советника заместителя председателя правления "Промсвязьбанка" Виталия Фигурова и генерального директора "Академсервиса" Леонида Исаковича.

Кроме того, почетным экспертом ЭКС при Группе дружбы стал, вице-премьер, министр экономики Люксембурга Этьен Шнайдер. "Я надеюсь, создание ЭКС будет способствовать более плодотворной работе и дальнейшему укреплению российско-люксембургских отношений", - сказал Умаханов.

Председатель Палаты депутатов Люксембурга Фернан Этьен со своей стороны поблагодарил российскую делегацию за визит в Люксембург и ответное приглашение посетить Москву. "Надеюсь, в скором будущем мы приедем в Россию", - отметил он.

По словам Этьена, на первом пленарном заседании вопрос ответного визита депутатов палаты будет вынесен на голосование, после чего делегация из Люксембурга посетит Россию.

По словам Умаханова, прекрасной площадкой для сотрудничества между Россией и Люксембургом может стать российский город Саратов. "Такое сотрудничество возможно в разных секторах: аграрная область, промышленность, химическое производство, сфера культуры, туризма, спорта", - заявил Умаханов.

Вице-председатель Палаты депутатов и комитета по иностранным делам Клод Виселер поднял вопрос авиасообщения между РФ и Люксембургом. "У нас на протяжении веков дружественные отношения. Я надеюсь, наша политика диалога будет развиваться в динамике. Меня, как бывшего министра транспорта, остро интересует вопрос воздушного сообщения между нашими странами. Переговоры ведутся долго, затянулись, все сводится к экономическому вопросу. Российского авиаперевозчика нет, так как мало пассажиров", - констатировал он.

"Вопрос авиасообщения между РФ и Люксембургом обсуждался в правительстве РФ, и, конечно, на площадке нашей парламентской Группы дружбы. Мы предлагаем ввести регулярные рейсы, которые будут осуществляться между столицами наших стран два раза в неделю. Я думаю, в будущем удастся разрешить этот вопрос. Посол Люксембурга в Москве господин Жан-Клод Кнебелер оказывает содействие в решении вопроса с авиасообщением. Мы ведём работу с экспертами," - сообщил Умаханов.

Российский парламентарий также подчеркнул, что на протяжени всей истории наши страны связывают дружеские отношения. "Важно сохранить их и развивать на благо будущего двух наших стран", - отметил он.

Умаханов также сообщил, что подготовлен протокол соглашения о культурном сотрудничестве двух стран.






Еще по теме:
Умахан Умаханов провел встречу с послом Великого Герцогства Люксембург в России Жаном-Клодом Кнебелером Умахан Умаханов провел встречу с послом Великого Герцогства Люксембург в России Жаном-Клодом Кнебелером
Впервые в рамках парламентской Группы дружбы в Госдуме создан Экспертно-консультативный совет, в рамках которого будут не только обсуждения, но и предприниматься конкретные действия для развития сотрудничества России и Люксембурга

Делегация из Великого Герцогства Люксембург прибыла в Москву для участия в Международном Форуме «Развитие парламентаризма» Делегация из Великого Герцогства Люксембург прибыла в Москву для участия в Международном Форуме «Развитие парламентаризма»
Сегодня в аэропорту Домодедово российские парламентарии во главе с заместителем Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умаханом Умахановым встретили делегацию парламентариев Великого Герцогства Люксембург

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх