•                     


Законопроект о работе Роспатента и Федерального института промышленной собственности при предоставлении государственных услуг внесло правительство РФ в Госдуму


Вносятся изменения, предоставляющие возможность осуществления Роспатентом деятельности, связанной с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности непосредственно или через подведомственное ему учреждение – "Федеральный институт промышленной собственности.

 

Также предусматривается совершенствование порядка проведения информационного поиска и экспертизы заявки на получение патента на изобретение или полезную модель. Сейчас информационный поиск проводится в составе государственной услуги, предоставляемой институтом. «Предлагаемые изменения направлены, в том числе, на создание условий для проведения предварительного информационного поиска и оценки патентоспособности заявленного технического решения аккредитованными в Роспатенте российскими научными и образовательными организациями, обладающими компетенциями в конкретных областях знаний», - отмечают авторы.

 

Аккредитация российских научных и образовательных организаций будет осуществляться на безвозмездной основе. Услуга по проведению предварительного информационного поиска будет предоставляться заявителям на добровольной основе. Стоимость предварительного информационного поиска и оценки патентоспособности будет определяться научными и образовательными учреждениями, исходя из сложности, объема и срока каждого информационного поиска в договорах, заключаемых между заявителем и организациями. При этом существующая процедура проведения информационного поиска сохраняется и будет осуществляться Роспатентом с учетом результатов проведенных предварительных процедур.

 

В соответствии с законопроектом порядок проведения предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности, представления отчетов об информационном поиске и заключения по результатам предварительной оценки патентоспособности заявителю будет устанавливаться Минэкономразвития России.

 

Предполагается, что сроки рассмотрения и размер пошлин, взимаемых за экспертизу по существу по заявкам на изобретение, полезные модели, по которым был проведен предварительный информационный поиск и оценка патентоспособности, будут снижены.

 

Кроме того, Гражданский кодекс дополняется положениями, направленными на ограничение права заявителя на подачу заявок на изобретение, в отношении которых он освобождается от уплаты пошлины при представлении обязательства об уступке патента. Такое ограничение права связано с участившимися со стороны заявителей случаями злоупотреблениями правом патентования без уплаты пошлин и позволит учесть интересы государства, несущего расходы по рассмотрению заявок, указали в правительстве. В соответствии с информацией Роспатента за период с 2003 года по 2018 год подано около 70 тыс. заявок на изобретения, к которым приложено заявление с обязательством уступить патент. При этом договоры о предоставлении права использования изобретения, заключены не более чем 0,2 % от числа выданных патентов. По предварительным данным, размер недополученной суммы пошлин оценивается примерно в 670 млн рублей. В этой связи предлагается установить, что количество заявок, поданных в течение года одним заявителем, в отношении которых заявитель будет освобождаться от уплаты пошлин в порядке, предусмотренном статьей 1366 ГК, будет устанавливаться правительством РФ.





Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона О госрегистрации объектов интеллектуальных прав Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона О госрегистрации объектов интеллектуальных прав
Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 873108-7 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (о государственной регистрации объектов интеллектуальных прав)

Законопроект, предоставляющий возможность Роспатенту осуществлять деятельность, связанную с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности Законопроект, предоставляющий возможность Роспатенту осуществлять деятельность, связанную с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 873108-7 "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации" (о государственной регистрации объектов интеллектуальных прав)

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Роспатент не обеспечил контроль за оформлением прав оперативного управления на 8 зданий Роспатент не обеспечил контроль за оформлением прав оперативного управления на 8 зданий
Коллегия Счетной палаты утвердила заключение на исполнение федерального бюджета Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх