•                     


Законопроект о ликвидации унитарных предприятий Госдума приняла во втором чтении


В декабре 2018 года законопроект был принят в первом чтении, основной идей документа было сокращение госучастия в экономике. Правительственным законопроектом предполагалась ликвидация или преобразование ГУПов и МУПов, что встретило резкую критику со стороны парламентариев.


Тем не менее, в законопроекте, представленном к рассмотрению во втором чтении, сохранена концепция, которая предусматривает сокращение количества унитарных предприятий, существенно расширен перечень оснований для создания унитарных предприятий. Так, унитарные предприятия могут создаваться для обеспечения жизнедеятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.


«Замечу, что к этому относятся все виды деятельности, необходимые для обеспечения жителей Крайнего Севера: и транспорт, и школьное питание, и обеспечение лекарственными средствами», – заявил, представляя поправки, депутат Госдумы Александр Козловский.


Также унитарные предприятия могут создаваться в случаях осуществления деятельности по развитию культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей, а также в случаях осуществления деятельности за пределами территории Российской Федерации для обеспечения деятельности ряда федеральных органов исполнительной власти и в области обращения с радиоактивными отходами.

Запрет деятельности унитарных предприятий будет действовать только на конкурентных рынках, что позволит избежать ликвидации ГУПов и МУПов на социально значимых рынках, на которых отсутствуют частные хозяйствующие субъекты.


По предложению Совфеда законопроект дополнен нормой, предусматривающей возможность принятия правительством по мотивированному представлению главы субъекта РФ решения о возможности создания или сохранения унитарного предприятия, если это необходимо для устранения последствий чрезвычайных ситуаций, либо недопущения угрозы нормальной жизнедеятельности населения в регионе.


Кроме того, смягчены последствия нарушения антимонопольного законодательства. Теперь в случае нарушения антимонопольных ограничений учредителю унитарного предприятия направляется предупреждение о его прекращении, прекращении осуществления неразрешенных видов деятельности. Напомним, в прежней редакции учредителю рекомендовалась ликвидация унитарного предприятия.


«На четыре года по сравнению с первым вариантом продлен переходный период, в течение которого должна быть прекращена деятельность ГУПов и МУПов, которые не соответствуют антимонопольным требованиям на конкурентных рынках, то есть до 1 января 2025 года». – рассказал Козловский.


По его словам, идею увеличения переходного периода также отстаивали председатели профильных комитетов Совета Федерации Олег Мельниченко и Андрей Клишас.


МУПы и ГУПы появились у нас в 1994 году при принятии Гражданского кодекса как временная форма. «Предприятия частного бизнеса вышли из нее в 1999-м и успешно развиваются.


"Государство сохранило для себя эту форму, но как показывает анализ ФАС, участие унитарных предприятий в хозяйственной деятельности оказывает негативное влияние на конкуренцию на локальных рынках и противоречит духу Конституции, где гарантируется единство экономического пространства, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». – указал Козловский.


Преобразование унитарных предприятий в иные организационно-правовые формы позволит более рачительно расходовать бюджетные средства и сделать деятельность предприятий прозрачной для граждан, но при этом будет сохранена управляемость для решения социально значимых проблем со стороны владельца, то есть государства или муниципалитета, полагает он.





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх