•                     


Совет Европы может поддержать борьбу с коррупцией в рамках российской «регуляторной гильотины»


10 декабря в Страсбурге (Франция) открылась завершающая конференция ПРЕКОП II.

ПРЕКОП (PRECOP) – совместный проект Совета Европы и института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. Аббревиатура образована от английских слов  Protection of the Rights of Entrepreneurs in the Russian Federation from Corrupt Practices at the Municipal Level («Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне»).

В конференции принимают участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, Директор по вопросам информационного общества директората по противодействию преступности в Совете Европы Ян Кляйсен, представители российских Минэкономразвития и Минтруда, уполномоченные по защите прав предпринимателей из десятков субъектов Российской Федерации.

«Время бежит быстро, - отметил Борис Титов. -  Совсем недавно мы начинали ПРЕКОП-I, а сегодня уже заканчиваем ПРЕКОП-II. Вторая часть проекта получилась еще более эффективной и полезной, чем первая, она получила очень высокие оценки и с нашей стороны, и со стороны Совета Европы. Оказалось, что ПРЕКОП нужен не только бизнесу, но и чиновникам. Представители контрольно-надзорных, следственных органов, прокуратуры приходили к нам на семинары и принимали в них живейшее участие, потому что для них это тоже была учеба. То есть мы учили еще и само государство, как надо бороться с коррупцией».

В рамках ПРЕКОП-II с 2017 по 2019 годы в 15 субъектах Российской Федерации прошли 54 семинара, тренинга и круглых стола. В них приняли участие более 2300 человек -региональные уполномоченные и сотрудники их аппаратов из 54 регионов, юристы, адвокаты, представители органов региональной и муниципальной власти из 62 субъектов РФ. По итогам ПРЕКОП-II были подготовлены 10 технических документов и 3 учебных пособия, посвященных типологии коррупции, особенностям коррупционных проявлений в сфере госзакупок, оказания услуг, контрольно-надзорной деятельности, а также механизмам работы с заявителями.

«Если финансирование ПРЕКОП-I осуществлялось совместно представительством Евросоюза и Советом Европы, то ПРЕКОП-II стал возможен за счет добровольных взносов отдельных государств, - продолжил Борис Титов. - Хотел бы поблагодарить послов Люксембурга, Великобритании, Норвегии и Ирландии - государств, которые сделали этот процесс возможным. Особая благодарность Министерству иностранных дел и лично постоянному представителю России при Совете Европы Ивану Солтановскому. Огромное содействие нам оказывали Минэкономразвития и Минтруда.

Если когда-то мы начинали как две разные команды – российская и европейская - то сейчас мы пришли к полному пониманию и стали одним коллективом. Конечно, между нашими странами есть политические трудности, но, помогая предпринимателям, мы сохраняем рабочие места и выполняем очень важную социальную функцию, а это не зависит от политической конъюнктуры».

Титов выразил надежду на скорое продолжение проекта - ПРЕКОП-III. «Самым важным направлением сейчас является противодействие коррупционным практикам при проверках, - пояснил Уполномоченный. – В ходе «регуляторной гильотины» гильотинировать надо не только требования, но и коррумпированных чиновников, да и предпринимателей, которые дают им взятки. Кроме того, очень важным и ценным для нас является западный опыт по использованию в контрольной деятельности гайдлайнов – кратких руководств, которые дают объектам проверки исчерпывающую информацию о том, чего от них могут требовать».

 





Еще по теме:
Василий Пискарёв прокомментировал открытое письмо, направленное рядом известных правозащитных организаций в ООН Василий Пискарёв прокомментировал открытое письмо, направленное рядом известных правозащитных организаций в ООН
Председатель Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарёв прокомментировал открытое письмо, направленное рядом известных правозащитных организаций (Amnesty International, Human Rights Watch, International Federation for Human Rights, Human Rights House Foundation) в ООН

Дмитрий Морозов: лечение орфанных заболеваний у взрослых пациентов требует нормативного регулирования Дмитрий Морозов: лечение орфанных заболеваний у взрослых пациентов требует нормативного регулирования
Сегодня состоялось очередное заседание Комитета Государственной Думы по охране здоровья, в ходе которого первым вопросом с участием руководства Министерства здравоохранения Российской Федерации и Всероссийского союза общественных объединений пациентов члены Комитета обсудили текущее состояние организации оказания медицинской помощи взрослым пациентам с орфанными заболеваниями.

Президент РФ после обращения ВОИ поручил Правительству РФ разобраться с постановлениями Минтранса, ущемляющими права инвалидов Президент РФ после обращения ВОИ поручил Правительству РФ разобраться с постановлениями Минтранса, ущемляющими права инвалидов
Президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественных организаций инвалидов поддержал позицию Всероссийского общества инвалидов об исключении любой возможности отменять обязательные требования, связанные с созданием и соблюдением условий доступности объектов и услуг людям с инвалидностью при реализации «регуляторной гильотины»

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх