•                     


Борис Титов направил Владимиру Путину список предпринимателей, необоснованно обвиняемых в организации преступного сообщества


Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов направил Владимиру Путину письмо с перечнем бизнесменов, находящихся в СИЗО «по надуманным обвинениям» в организации преступного сообщества.


В письме упоминаются: генеральный директор ООО «Омскгазстрой» Калинин С.П., бывший генеральный директор АО «Омскгоргаз» Бунин А.А., директор ОАО «Завод строительных материалов и конструкций» Цегельник А.В., бывшие руководители ПАО «Тольяттиазот», председатель правления КБ «Тольяттихимбанк» Попов А.Е., учредители и руководители ООО «Верный Выбор» Зверев А.В., Щур Е.А, Литвиненко Ф.П., Платицын О.И., бывший директор ООО «Кристалл-Комфорт» Дьяков Г.А., учредитель ООО «Ростжелдострой» Гилядов П.Г., индивидуальный предприниматель Каращан И.А., индивидуальный предприниматель Верпекина Ю.А., генеральный директор ООО «ГОЛЬЦ КАПИТАЛ» Гольцев Д.А.


«Следственные органы необоснованно продолжают дополнительно квалифицировать деяния, совершенные в сфере предпринимательской деятельности, по ст. 210 УК РФ, - пишет Уполномоченный. - Без предусмотренных законом оснований - в конце следствия, или когда перспектива признания судом предпринимателей виновными в хищении чужой собственности становится сомнительной – они предъявляют дополнительное обвинение в совершении особо тяжкого преступления в целях усиления психологического давления на обвиняемого, для получения нужных следствию показаний либо решения иных противозаконных задач».


«В качестве признаков организованности и структурированности, необходимых для квалификации деяния по ст. 210 УК РФ, следствие рассматривает взаимосвязи, обусловленные обычной деятельностью коммерческой организации, которые лишь формально подпадают под эти признаки, - продолжает Титов. - Дополнительное вменение статьи 210 УК РФ дает возможность не применять положения статьи 108 УПК РФ, содержащей ограничения по избранию в отношении предпринимателей меры пресечения в виде заключения под стражу.


В случае признания предпринимателей виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, они направляются для отбытия наказания в колонии строгого режима на длительные сроки. Содержание в названных исправительных учреждениях совместно с опасными преступниками и рецидивистами существенно влияет на эмоциональное состояние человека и является чрезмерным наказанием для лиц, совершивших экономические преступления».


«Чрезмерность и необоснованность дополнительного вменения ст. 210 УК РФ подтверждается и судебной практикой, - отмечает Уполномоченный. - Суды при вынесении итоговых решений по уголовным делам зачастую оправдывают предпринимателей по ст.210 УК РФ.

В результате совместной работы с органами прокуратуры также наметилась благоприятная тенденция, выраженная в несогласии сотрудников прокуратуры с мнением следствия о наличии в действии ряда предпринимателей признаков преступления, предусмотренного ст.210 УК РФ».


Борис Титов попросил Президента дать поручение провести проверку законности и обоснованности привлечения указанных предпринимателей к уголовной ответственности по ст.210 УК РФ, а также избрания им меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

ЦОП «Бизнес против коррупции» взял на контроль «Дело Мельникова» ЦОП «Бизнес против коррупции» взял на контроль «Дело Мельникова»
15 декабря на заседании Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП БПК) обсуждалось дело владимирского предпринимателя Алексея Мельникова.

Лысаков: Цвет такси не связан с безопасностью, а связан с бизнес-интересами чиновников Лысаков: Цвет такси не связан с безопасностью, а связан с бизнес-интересами чиновников
11 ноября на брифинге лидер Всероссийской политической партии «Автомобильная Россия», депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков (ЕР), заявил, что в поправки в законопроект о таксомоторной деятельности предусматривают прямой запрет регионам вводить единый цвет для такси.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх