•                     


В Госдуме заявили о намерении создать систему помощи тем, кто оказался в беде за пределами России


22 ноября в Госдуме состоялось расширенное заседание комитета ГД по международным делам в формате круглого стола на тему «О ситуации с нарушением прав и законных интересов россиян и соотечественников за рубежом».

В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, Кирилл Вышинский, Мария Бутина, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова, представители МИД России, Генпрокуратуры, Минюста, СПЧ при президенте РФ, Общественной палаты РФ.

Как отметил глава комитета ГД Леонид Слуцкий (ЛДПР), только в прошлом году стали известны более 600 случаев необоснованных арестов, депортаций, неоказания своевременной медпомощи, экстрадиции россиян в различных странах Запада на фоне общей русофобской истерии. "К сожалению, регулярными стали проявления судебной предвзятости, надуманных и сфабрикованных обвинений против граждан РФ за рубежом. Особняком здесь стоят США, которые применяя так называемое экстерриториальное правосудие, развернули настоящую охоту за россиянами по всему миру", - заявил парламентарий.

Слуцкий убежден, что в такой ситуации необходимо в разы усилить механизмы защиты граждан РФ и соотечественников за рубежом, консолидируя усилия государства, гражданского общества, парламентского корпуса и адвокатского сообщества.

Со своей стороны, Татьяна Москалькова предложила собрать полностью все сведения о россиянах, которые находятся в местах лишения свободы за рубежом, в отдельном реестре. Вопрос о том, в какой структуре будет находится и вестись этот реестр будет согласовываться, в том числе и с главой МИДа Сергеем Лавровым, чтобы не только государственные органы, но и институты гражданского общества приобщились к тому, чтобы реагировать на эту ситуацию и помогать этим людям и их родственникам.

Кроме того, в ходе заседания было предложено комитету ГД подготовить заявление с требованием к властям Украины прекратить уголовное преследование в отношении крымчан. Как отметила депутата Наталья Поклонская (ЕР), 2,5 миллиона крымчан находятся под угрозой уголовного преследования на Украине. Депутата поддержал Леонид Слуцкий, который заверил, что на следующей неделе сделает совместное с Поклонской заявление по крымчанам с трибуны Госдумы.

Выступая перед участниками заседания, Мария Бутина сделала упор на необходимость поднять вопрос отношения и защиты прав женщин в американских тюрьмах. Как она рассказала, в местах заключения США женщин лишают всего самого необходимого, вплоть до средств гигиены. Основываясь на свой личный опыт, Бутина обратила внимание на недопустимую практику, применяемую администрациями американских тюрем, когда ежедневно по несколько раз в день осуществляется полный досмотр заключенного, хотя подобная мера должна применяться в исключительных случаях. Слуцкий заверил, что предложения Марии Бутиной комитет учтет в окончательной редакции рекомендаций по итогам сегодняшнего обсуждения.

В преддверии намеченного на 27 ноября обсуждения темы защиты прав и интересов россиян на площадке комитета Совета Федерации по международным делам, Слуцкий призвал создать совместными усилиями «некую конструкцию, некоторую систему помощи тем, кто оказался в беде за пределами России".





Еще по теме:
Комитет Госдумы по международным делам провел круглый стол на тему защиты прав россиян за рубежом Комитет Госдумы по международным делам провел круглый стол на тему защиты прав россиян за рубежом
бсуждались конкретные предложения: от фонда помощи до реестра пострадавших

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили, как поддержать соотечественников за рубежом В Госдуме обсудили, как поддержать соотечественников за рубежом
20 марта 2017 года в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх