•                     


Комитет Госдумы по международным делам провел круглый стол на тему защиты прав россиян за рубежом

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 22 ноября 2019, 18:40

Комитет Госдумы по международным делам провел круглый стол на тему защиты прав россиян за рубежом. Обсуждались конкретные предложения: от фонда помощи до реестра пострадавших.


Россия должна разработать систему защиты своих граждан, которые оказались в сложной ситуации за рубежом, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). "Важно не просто взяться, а реально помочь людям и попытаться выстроить в обозримом будущем, а не когда-то в туманной дали, некую конструкцию, некоторую систему помощи тем, кто оказался в беде за пределами России", - сказала Слуцкий.


"Сегодняшняя Россия, мы уверены, обязана иметь такую систему, иметь некую схему действий по помощи тем, кто, к большому сожалению, а сегодня их очень и очень немало, оказались в непростой ситуации за пределами страны", - добавил он.


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала об обращениях по защите прав находящихся за рубежом. «В этом году поступило 115 обращений, не считая женщин - граждан РФ, которые оказались в Сирии (этих обращений более 1000), 115 обращений наших российских граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию по разным причинам. И как заложники политического противостояния, мнений, позиций и ввиду незнания законов другого государства, ввиду конкуренции и других причин», - сообщила Москалькова.


Она также предложила создать специальный реестр попавших с трудную ситуацию за границей. «Нам нужен реестр людей, попавших в трудную ситуацию и механизм попадания в этот реестр.


Человек попал, он знает, что должен зайти на портал, зарегистрироваться. Мы сегодня не имеем полное представление о всём количестве таких лиц», - сказала омбудсмен. Со своей стороны глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) предложил сделать такой реестр на площадке омбудсмена, а не консульской службы МИД России.


Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Кирилл Вышинский рассчитывает, что в СПЧ всерьез займутся проблемой преследования крымчан на Украине. «Это уже не отдельные имена - ... это уже десятки, сотни, даже тысячи людей, которые либо уже в зоне риска и уже находятся в тюрьмах, либо в большой зоне риска потенциальной, что тоже является нарушением их прав. Только за то, что люди выбрали то, что они выбрали в 2014 году, они государственные преступники на территории другой уже страны. А значит, у них есть серьезные проблемы, у них есть ограничения в общении с близкими, с родными, теми, кто остался на Украине", - сказал Вышинский.


Освобожденная из американской тюрьмы Мария Бутина намерена защищать права женщин в местах лишения свободы. Она подчеркнула, что необходимо озаботиться вопросами отношения к женщинам в американских тюрьмах, потому что, по её словам, в местах заключения США женщин лишат всего самого необходимого, вплоть до средств гигиены. Бутина отметила, что также существует практика ежедневного досмотра по несколько раз в день, хотя подобная мера должна применяться в исключительных случаях. "К этому круглому столу я попросила, чтобы предложенные мною моменты были включены в финальные рекомендации, итоговую резолюцию. Я бы хотела поднять вопрос отношения и защиты прав женщин в американских тюрьмах - это тема для меня непростая, она очень злободневная для сегодняшнего общества», - сказала она.


Бутина также призвала оказать финансовую помощь для лечения осужденного в этой стране российского летчика Константина Ярошенко.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская («Единая Россия») в ходе круглого стола сообщила о том, что около 2,5 млн жителей Крыма являются потенциальными преступниками для Украины. «На сегодняшний день 2,5 млн крымчан - потенциально преступники на Украине. И мест в СИЗО на всех не хватит. Всех крымчан нужно тогда уничтожить? Потому что каждый имеет свое мнение, каждый выразил позицию по тому, как он будет дальше жить. И сегодня они являются преступниками, на каждом уголовное производство», – заявила Поклонская. Она напомнила, что Генпрокуратура РФ в соответствии с международными нормами запросила уголовное производство к себе, однако украинская сторона молчит.


В ходе обмена мнениями член Совфеда Андрей Климов сообщил о готовящемся в США законодательстве о санкциях для стран за арест и суд граждан США. «В США разрабатывается специальное законодательство по тому, как вводить санкции по отношению к странам, которые пытаются арестовывать и судить граждан США», - сказал Климов.


Климов также проинформировал, что 27 ноября Совфед проведет круглый стол на аналогичную тему. «Мы акцент сделаем на правоприменительную практику и совершенствование законодательства, регулирующего вопросы защиты прав и законных интересов российских граждан за рубежом», - уточнил сенатор.





Еще по теме:
Василий Пискарев и Татьяна Москалькова провели совместный прием жителей Мордовии Василий Пискарев и Татьяна Москалькова провели совместный прием жителей Мордовии
Доступность медицинской помощи жителям сёл и деревень, обеспечение жильем детей-сирот, молодых семей и ветеранов боевых действий – такие проблемы были рассмотрены сегодня в ходе приема граждан

Татьяна Москалькова выступила с отчетом перед Госдумой Татьяна Москалькова выступила с отчетом перед Госдумой
21 июня в Госдуме с докладом о своей деятельности за 2017 год выступила Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Дебютный доклад Уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой Дебютный доклад Уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой
17 мая в Госдуме выступила с докладом Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Уполномоченный  по правам человека в РФ  Татьяна  Москалькова рассказала депутатам о том, что волнует граждан Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала депутатам о том, что волнует граждан
Отметим, что в соответствии с федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» Татьяна Москалькова представила депутатам доклад о работе в 2016 году.

Госдума выбрала Уполномоченного по правам человека, им стала Татьяна Москалькова Госдума выбрала Уполномоченного по правам человека, им стала Татьяна Москалькова
22 апреля Госдума обсуждала кандидатов на пост Уполномоченного по правам человека в РФ. Свои программы представили все кандидаты. Голосование было тайным.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх