•                     


Если индивидуальный предприниматель в СИЗО - ему можно не платить налоги и страховые взносы


Законопроект, освобождающий индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов во время их нахождения в СИЗО или в местах лишения свободы, внесли в Госдуму депутат от «Единой России» Андрей Голушко, от «Справедливой России» Валерий Гартунг и не входящий в какую-либо фракцию Рифат Шайхутдинов.

 

 

Предлагается включить периоды пребывания лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя (ИП) и не осуществляющих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, в местах лишения свободы или содержания под стражей в число периодов, в которые страховые взносы не начисляются и не уплачиваются.

 

Парламентарии ссылаются на практику: физлицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, и не прекратившее наличие указанного статуса с исключением из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, до направления его в места содержания под стражей или лишения свободы, становится должником по страховым взносам на значительные суммы, которые увеличиваются с каждым годом.

 

Фактически, единственным путем прекращения начисления задолженностей для указанной категории лиц является прекращение статуса индивидуального предпринимателя или обращение в суд. Однако эти действия затруднены, поскольку ввиду нахождения в местах содержания под стражей или лишения свободы и в силу положений федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не всегда возможно их осуществление на практике, кроме того привлечение нотариуса может быть невозможно для заключенных или находящихся под арестом по финансовым причинам, пояснили авторы инициативы. Помимо этого, начисление задолженностей в данном случае прекратится только с момента прекращения указанными лицами статуса индивидуального предпринимателя, а за предыдущие периоды она останется.

 

Законопроект отвечает целям защиты прав и законных интересов предпринимателей, согласуется с подходами, формирующимися в рамках судебной практики Верховного суда и Конституционного суда по данному вопросу, указали авторы.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год
1 июня в Госдуму правительством внесен проект федерального закона "Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2016 год".

В Госдуме обсудили уплату  страховых взносов в государственные  внебюджетные фонды В Госдуме обсудили уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды
Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх