Шахматный турнир МГУ-Госдума

опубликовано: 15.11.2019

14 ноября состоялся дружеский матч по шахматам между командами Государственной Думы и МГУ имени М.В.Ломоносова. Встречу можно считать уже традиционной - первый подобный матч состоялся 7 лет тому назад.

Игра проводилась в режиме блиц - каждому давалось только пять минут на раздумье. Так быстро играть парламентарии и их помощники уже давно привыкли, ведь подобные матчи ежегодно проходят как в стенах Госдумы, так и на площадках других организаций.

В этом созыве Госдумы работает много депутатов, которые любят шахматы, считая, что они помогают не только в законотворческой деятельности, но и в жизни, ведь логически мыслить, брать ответственность за каждый сделанный ход и быстро думать - это то, с чем всем приходится сталкиваться ежедневно.

В этот раз удача сопутствовала представителям нижней палаты - матч был выйгран со счётом 55-45, однако его исход долго оставался под вопросом - многие партии завершались на заключительных секундах, что придавало игре особый азарт.

Открывали шахматное мероприятие ректор МГУ Виктор Садовничий и первый вице-спикер Государственной Думы Александр Жуков (ЕР). Почетным гостем мероприятия стал чемпион мира по шахматам в игре блиц Сергей Карякин. Старт матчу дал Виктор Садовничий, сделав символичный первый ход на первой партии в первом туре.

За команду Государственной Думы выступили как парламентарии, так и их помощники. Несмотря на свой плотный график за шахматной сыграли депутаты Павел Завальный (ЕР), Анатолий Аксаков (СР), Дмитрий Пирог (ЕР), Владимир Кононов (ЕР). Возглавил команду - её бессменный лидер Александр Жуков.

По завершении мероприятия все участники получили сувениры и договорились, что подобные встречи должны стать ежегодными. Теперь с ответным матчем в Государственной Думе ждут команду ученых.

Еще по теме:

На стадионе Красной Пресни состоится матч сборных Госдумы и Бундестага

На стадионе Красной Пресни состоится матч сборных Госдумы и БундестагаСборные Госдумы и Бундестага ФРГ проведут 8 июня товарищеский матч по футболу

Восьмые межпарламентские игры открыты

Восьмые межпарламентские игры открыты10 ноября в Госдуме торжественно открылись Восьмые межпарламентские игры.

Александр Жуков оценил шансы Сергея Карякина на шахматную корону

Александр Жуков оценил шансы Сергея Карякина на шахматную коронуПервый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков прокомментировал проходящий сейчас в Нью-Йорке матч за звание чемпиона мира по шахматам.

Карякин и Карлсен сыграли вничью предпоследнюю партию Матча за шахматную корону

Карякин и Карлсен сыграли вничью предпоследнюю партию Матча за шахматную коронуПредпоследняя, 11 партия Матча за звание чемпиона мира по шахматам, закончилась ничьей.

4 октября в Москве пройдет футбольный матч сборной Госдумы и сборной мира

4 октября в Москве пройдет футбольный матч сборной Госдумы и сборной мираVI Международные парламентские игры пройдут 2, 3 и 4 октября, сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков ("Единая Россия").