•                     


Иван Глазунов: Это только вершина айсберга


11 ноября в Госдуме открылась выставка живописных работ «История России глазами молодых художников Академии Глазунова».

Выставка организована комитетом ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и Российской академией живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В ее открытии приняли участие заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева (ЕР), руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, председатель комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ), член комитета ГД по международным делам Евгений Примаков (ЕР), ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Иван Глазунов.

По словам Сергея Гаврилова, данная выставка, организованная в рамках празднования Дня народного единства, свидетельствует о «важности задачи объединения народа как для противодействия внутренним опасностям, так и для строительства нового мира». «Выпускники Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, чьи работы представлены на нашей выставке, являются, безусловно, достойными преемниками великих русских живописцев, сохраняющими традиции школы национальной живописи», - отметил Гаврилов.

Вице-спикер Ольга Тимофеева напомнила, что «каждое историческое событие мы должны помнить и чтить». «Удивлена, что настолько профессиональные работы выполнены молодыми выпускниками Академии. Приятно, что молодые художники чтут нашу историю. Когда мы говорим об истории, главная задача состоит в том, чтобы её не исказить и, в том числе на картинах, сохранить память о нашей великой стране», - сказала Ольга Тимофеева.

Владимир Жириновский поблагодарил ответственный комитет и Академию за проведение выставки и рассказал о своей дружбе с Ильёй Глазуновым, которого он лично знал много лет. Он выразил надежду на то, что «ученики Ильи Глазунова продолжат его дело и будут чаще экспонировать свои работы, чтобы наверняка запечатлеть лучшие этапы в истории русского государства». «У нас с ним было прекрасное общение, и он меня дважды приглашал в свою академию, показывал труды своих воспитанников», — сказал депутат.

Жириновский высоко оценил выставку и призвал организовывать подобные экспозиции по всей стране. «Я осмотрел картины и хочу сказать, что здесь запечатлены лучшие даты в истории русского государства. Эта выставка — это настоящий урок истории, который нужно проводить во всех регионах нашей страны», — сказал он.

По мнению Евгения Примакова, «это школа русского реализма, и очень здорово, что традиция этой школы сохраняется и продолжается сегодня». «Я — давний поклонник работ Ильи Глазунова и убеждён, что его творческое наследие показывает всю высоту нашей великой русской культуры», — завил он.

Невозможно поверить, что это эти фантастические картины написаны руками студентов, отметил депут.

Иван Глазунов рассказал, что работы, которые представлены на выставке, - «только вершина айсберга». «У нас очень много тематических картин, много разных направлений, поэтому дипломные работы всех наших молодых живописцев мы, к сожалению, представить не смогли. – рассказал художник, - В нашей академии мы стараемся воспитывать в студентах любовь к классической традиции русской школы, поэтому большинство картин — тематические и исторические. При этом в выборе темы мы никогда не давим на студентов, они сами начинают любить историю и интересоваться важными историческими событиями».

На экспозиции представлены дипломные работы студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова из музейного фонда Академии, посвященные различным событиям истории России – полотна, рассказывающие об одном из главных народных героев времен Смуты Иване Сусанине, подвигу патриарха Гермогена, сибирскому походу Ермака и др. Также на выставке демонстрируются живописные работы, отображающие многообразие и красоту нашего Отечества.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани
Объектами рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Государственной Думе состоялось открытие выставки «Россия: люди и вера в истории и современности» В Государственной Думе состоялось открытие выставки «Россия: люди и вера в истории и современности»
Сегодня, 21 ноября, выставку торжественно открыли Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, главный редактор православного журнала «Фома» Владимир Легойда и представители всех фракций политических партий в Государственной Думе

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх