•                     


Законопроект о возвращении контрольных функций госпожнадзору


На своем заседании 17 октября Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект № 518816-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора» 


Законопроект разработан по итогам изучения обстоятельств трагедии, произошедшей в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» и переосмысления положительного опыта прошлого Среди его разработчиков депутаты Петр Толстой, Василий Пискарев, Эрнест Валеев и др. 


 «Мы тщательно готовились ко второму чтению. Предложения, как надежнее обеспечить безопасность людей в случае пожара, присылали и местные органы власти, и бизнесмены, и просто граждане. Целый ряд предложений в законопроекте мы учли», - заявил в интервью журналистам один из его авторов Василий Пискарев. 


Он пояснил, что главная идея законопроекта – «обязательное участие органов госпожнадзора в экспертизе проектной документации и подготовке заключения о соответствии построенного или реконструированного здания требованиям пожарной безопасности». 


«В результате долгих и непростых согласований удалось достичь главного, - считает Василий Пискарев – с одной стороны – обеспечить  соблюдение требований пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, а с другой – не допустить давления на бизнес и создания излишних административных барьеров». 


 «В ходе согласования поправок получена поддержка и учтены предложения Московской Патриархии, поскольку культовые сооружения также подпадают под действие закона», - заметил глава Комитета. 


 «Необходимо сделать всё от нас зависящее, чтобы трагедия «Зимней вишни» не повторилась, и люди, которые приходят в театр, музей, на стадион или в торгово-развлекательный центр чувствовали себя защищенными и могли спокойно отдохнуть, не беспокоясь за свою жизнь и жизнь своих детей.  И мы заложили этот принцип в основу законопроекта - надежно обеспечить безопасность граждан», - подчеркнул Василий Пискарев. 

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Василий Пискарев: Появление законопроекта стало результатом изучения обстоятельств трагедии Василий Пискарев: Появление законопроекта стало результатом изучения обстоятельств трагедии
12 декабря Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект по совершенствованию деятельности федерального государственного пожарного надзора.

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх