•                     


В Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «О мерах по совершенствованию правового регулирования архитектурно-строительного проектирования при строительстве и реконструкции автомобильных дорог»

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 10 октября 2019, 22:18

В Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «О мерах по совершенствованию правового регулирования архитектурно-строительного проектирования при строительстве и реконструкции автомобильных дорог».


Заместитель Председателя Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев по итогам круглого стола заявил, что необходимо устранить несовершенства градостроительного законодательства в части государственной экспертизы и ценообразования. Особенно вызывает беспокойство процедура сбора исходно-разрешительной документации и межведомственных согласований


Чтобы устранить дисбаланс, сенатор Валерий Васильев считает, что необходимо создать «Единое окно» для получения исчерпывающих исходных данных в строительстве по типу многофункциональных центров «Мои документы» на основе Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). По его словам это позволит оптимизировать сроки реализации транспортных инфраструктурных проектов. Об этом на круглом столе говорили как представители исполнительной власти, так и работники дорожной отрасли.


Сенатор пояснил, что в настоящее время в дорожной отрасли существует ряд проблем при осуществлении сбора исходных данных для разработки документации по планировке территории (предпроектные работы) и проектной документации в отношении объектов капитального строительства. В процессе проектирования необходимо подготовить значительный объём исходно-разрешительной документации, которая должна содержать сведения о наличии или отсутствии в границах размещения объекта зон с особыми условиями использования территории.
Так, например, необходимо получить порядка 15-ти данных: это сведения об особо охраняемых природных территориях, объектах культурного наследия, ключевых орнитологических территориях, источниках водоснабжения, о защитных лесах, о лесопарковых зеленых поясах, о полезных ископаемых и т.д.


Между тем, по словам Валерия Васильева, в кадастре недвижимости большинство из нужных сведений по особым зонам отсутствует, а органы местного самоуправления не обладают необходимой информацией в отношении большинства из них. Это ведет к необходимости сбора данных не только в муниципальных органах власти, но и в соответствующих органах и организациях, уполномоченных в отношении указанных сведений. Вся эта переписка по сбору данных затрагивает значительное количество муниципальных образований, органов власти и организаций, что ведет к увеличению сроков выполнения проектных работ и увеличению общих сроков строительства.


««Единое окно» для получения исходных данных в строительстве позволит значительно сократить сроки получения информации и упростить этот процесс для реализации проектов в целом», - уверен Валерий Васильев.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

«Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия «Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия
Система взимания платы (СВП) за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн будет запущена 15 ноября 2015г., сообщил в июне в интервью РБК глава Росавтодора Роман Старовойт.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх