•                     


После отмены ЕНВД цены на нерегулируемые лекарственные препараты могут вырасти на 20%


Об этом заявили участники встречи Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова с представителями бизнеса Приморского края.

Приморские предприниматели назвали предстоящую отмену ЕНВД одной из самых острых проблем, возникших перед малым бизнесом в последнее время.

В частности, ассоциация «Фармацевтическое содружество» провела опрос среди владельцев аптек о перспективах их бизнеса после отмены ЕНВД. Этот режим в Приморье применяют все небольшие аптеки, большая часть из них по форме собственности представляет собой ООО, но представлены и несколько МУП, АО и индивидуальных предпринимателей.

«Как известно, аптечный ассортимент делится на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, предельные цены на которые регулируются государством, и остальной перечень лекарств, - напомнила президент «Фармацевтического содружества» Наталья Назаренко. - Так вот, анализ показывает, что для сохранения минимальной рентабельности малых аптек после отмены ЕНВД цены на нерегулируемые препараты придется поднять до 20%.

А если аптеки в малых населенных пунктах закроются, на смену им вряд ли придут крупные сети, как можно было бы предполагать. В деревнях и поселках работать сетевым образом - не самый легкий вариант. Как правило, там представлены маленькие аптечные пункты, существующие, согласно нашему опросу, от 8 до 18 лет. Их открыли специалисты-фармацевты, которые сегодня сами пребывают в том же возрасте, что и основная их аудитория.

Сети не возьмут на себя выполнение социальной функции по работе с наркотическими препаратами, с льготной категорией, с рецептами. Этим занимаются либо муниципальные аптеки, либо вот эти малые пункты, о которых мы говорим. Если они закроются, сети этим заниматься не будут, им это невыгодно».

«Финансовые власти, которые мы не можем упрекнуть в неэффективности их основной работы – собирать деньги в бюджет, знают свое дело туго и каждый раз изобретают новые и новые решения для пополнения этого бюджета, - резюмировал Борис Титов. - Но мы помним историю, например, с повышением страховых платежей до 30%, когда полмиллиона предпринимателей за полгода ушли с рынка. Тогда бросились искать компенсационные меры, как бы не пришлось делать этого и сейчас».

Ранее сообщалось, что Борис Титов обратился к председателю Правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить режим ЕНВД и после 2021 года. Или, в качестве альтернативы, модифицировать иные режимы налогообложения, которые могли бы использовать нынешние плательщики ЕНВД. Подобной мерой, считает Титов, могло бы стать распространение ПСН на организации с обеспечением возможности уменьшения налога на часть подлежащих к уплате страховых взносов и увеличением порога выручки/количества сотрудников для применения ПСН. Либо снижение общей ставки по упрощенной системе налогообложения с одновременным максимально возможным упрощением налоговой (бухгалтерской) отчетности.

Кроме того, на встрече были затронуты проблемы взаимоотношений бизнеса с Федеральной налоговой службой; реализации закона №159-ФЗ о выкупе муниципального имущества; координации деятельности АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики по развитию Свободного порта Владивосток; возможности предоставления льготного лизинга оборудования; развития малых рыболовецких компаний; проволочек с оформлением документов при освоении участков леса.

Помимо этого, приморские предприниматели пожаловались Борису Титову на отдельные случаи незаконного уголовного преследования. Как обычно по результатам таких встреч, официальные обращения будут приняты в разработку институтом Уполномоченного.





Еще по теме:
В Приморском крае снижена  налоговая ставка  для аптек В Приморском крае снижена налоговая ставка для аптек
Законодательное собрание Приморского края приняло законопроект, устанавливающий пониженные налоговые ставки УСН для аптек

От Владивостока до Калининграда «Партия Роста» против отмены ЕНВД От Владивостока до Калининграда «Партия Роста» против отмены ЕНВД
Руководители региональных отделений партии Приморья, Мурманска, Крыма, Ленинградской, Калининградской и Курганской областей, Чеченской Республики и Республики Калмыкия обозначили свою позицию в связи с отменой ЕНВД

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх