•                     


Президент России Владимир Путин подписал Закон о предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам Дагестана


3 августа Президент России В.В.Путин, подписав Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», подытожил знаменательный итог большой кропотливой работы, проделанной автором законопроекта депутатом Государственной Думы Умаханом Умахановым, руководством фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации, активом Общероссийского Народного Фронта и ополченцев отрядов самообороны Республики Дагестан по увековечиванию подвига народов Дагестана, выступивших в августе-сентябре 1999 года с оружием в руках в защиту конституционного строя России, её территориальной целостности.


Закон рождался не только в стенах Государственной Думы - своё законодательное оформление, оценку и востребованность с 2012 года он получил на прямых линиях с Президентом России В.В.Путиным. С подвигом ополченцев Дагестана он лично знаком ещё с 1999 года, когда сам посетил места боёв, раненных в госпиталях, проявил участие в отправке их на квалифицированное лечение.


Поэтому, в окончательной редакции Закон в полной мере для нас стал Президентским Законом! Благодаря личному поручению В.В.Путина и при активном участии Председателя Государственной Думы В.В.Володина в него вошли поправки, которые предоставили членам отрядов самообороны Республики Дагестан и инвалидам тех боевых действий достойные меры социальной поддержки.


Закон, наделяя ополченцев Дагестана статусом ветеранов боевых действий, подчёркивает их достойный вклад в защиту Отечества, обеспечивает им внимание государства, предоставляя ежемесячные денежные выплаты, иные меры социальные поддержки, в том числе в сфере ЖКХ. Он также дает право на статус инвалида боевых действий и соответствующие меры социальной поддержки ополченцам, ставшим инвалидами в результате полученных ранений и увечий в ходе участия в боевых действиях.


К ветеранам боевых действий теперь приравниваются лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористической операции.


Для Республики Дагестан этот Закон станет ещё и мощным мобилизующим актом для развития патриотизма, воспитания молодёжи в духе уважения к конституционному строю Российской Федерации.


Депутатская работа автора законопроекта Умахана Умаханова продолжится совместно с Главой Республики Дагестан В.А.Васильевым по увековечиванию подвига народа в памятнике ополченцам в городе Махачкала, установлением Законом Республики Дагестана почётного звания «геройских поселений» для населённых пунктов, не допустивших захвата своей территории террористами  международных бандформирований.


А сегодня, в ходе встреч с членами отрядов самообороны Республики Дагестан, депутат Умахан Умаханов  выражает их общую признательность и благодарность Президенту России В.В.Путину за проводимую им последовательную политику в защите подвига народов Дагестана. 

 

 

Президент России Владимир Путин подписал Закон о предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам Дагестана




Еще по теме:
Совет Федерации одобрил закон о предоставлении статуса  ветерана боевых действий для ополченцев Дагестана Совет Федерации одобрил закон о предоставлении статуса ветерана боевых действий для ополченцев Дагестана
Документ дает им право на получение таких же мер социальной поддержки, как и военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях на территории РФ. Кроме того, законом предлагается дополнить и перечень лиц, имеющих статус инвалидов боевых действий, также включив в него дагестанских ополченцев

Госдума приняла во втором чтении законопроект о присвоении дагестанским ополченцам статус ветеранов боевых действий Госдума приняла во втором чтении законопроект о присвоении дагестанским ополченцам статус ветеранов боевых действий
Фракция "Единая Россия" подготовила и внесла поправку, предоставляющую ветеранам - ополченцам Дагестана материальные льготы и ежемесячные выплаты

Законодательная инициатива депутата Государственной Думы России Умахана Умаханова о присвоении ополченцам Дагестана статуса ветеранов боевых действий получила поддержку Президента России Законодательная инициатива депутата Государственной Думы России Умахана Умаханова о присвоении ополченцам Дагестана статуса ветеранов боевых действий получила поддержку Президента России
В Республике Дагестан сформировано устойчивое общественное мнение о готовности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации внести соответствующее изменение в Федеральный закон «О ветеранах»

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх