•                     


Защита граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершаемых при помощи электронной подписи


Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 728232-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», защищающий граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершаемых при помощи электронной подписи.


Автор принятого закона - председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что в последнее время выявились новые мошеннические схемы завладения чужой недвижимостью – посредством дистанционной подачи документов на госрегистрацию права на объект с незаконным использованием электронной подписи собственника. В СМИ освещался уже не единичный случай, когда таким образом была украдена квартира. Получив незаконный доступ к ключу проверки электронной подписи владельца недвижимости, «специалисты» удаленно подали от его имени документы на госрегистрацию перехода права на жилье, и квартира была оформлена на другого владельца. К сожалению, закон сейчас не может полностью защитить собственника в подобных случаях. С развитием технологий развиваются возможности не только у добропорядочных лиц, но и у мошенников, поэтому необходимы дополнительные способы защиты прав добросовестных граждан, - подчеркнул Павел Крашенинников.


Усиленная квалифицированная электронная подпись предполагает выдачу удостоверяющим центром сертификата ключа проверки, в котором содержатся данные, свидетельствующие о принадлежности электронной подписи определенному владельцу. Ключ проверки может храниться на отчуждаемых носителях: флэш-картах, CD/DVD-дисках и т.п. На практике применение такого способа идентификации как усиленная квалифицированная электронная подпись не защищено от риска получения ключа проверки неправомочным лицом.


На такие вызовы необходима оперативная реакция. Конечно, надо развивать механизмы контроля за выдачей электронных подписей, усложнять механизм их проверки, но пока следует обезопасить граждан, многие из которых даже не имеют доступ в Интернет и могут узнать о мошенничестве только когда перестанут получать квитанции на квартплату, - отметил Павел Крашенинников.

В целях защиты интересов граждан принятым законом вносятся следующие изменения.


Устанавливается, что переход права собственности на недвижимость физического лица на основании заявления, поданного в электронной форме, будет осуществляться только в том случае, если собственник заранее уведомил Росреестр о возможности такой формы подачи документов. В этом случае регистрирующий орган проставляет в реестре (ЕГРН) специальную отметку о возможности отчуждения данного объекта на основании электронного заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Без такой отметки Росреестр не сможет принять к рассмотрению документы о переходе права в электронной форме, и они будут возвращены заявителю, - сообщил Павел Крашенинников.


При поступлении в Росреестр заявления с электронной подписью об отчуждении недвижимости, регистрирующий орган должен в тот же день уведомить об этом собственника. А в случае возврата документов из-за отсутствия отметки, регистрирующий орган сообщит об этом владельцу в течение 5-ти рабочих дней. Такие нормы позволят собственнику недвижимости, в случае попытки мошеннических действий, максимально быстро принять меры по их пресечению, - отметил Павел Крашенинников.


Отметка в ЕГРН может быть проставлена на основании личного заявления собственника недвижимости (либо его законного представителя, представителя по нотариально удостоверенной доверенности) или посредством почтового отправления, где подлинность подписи свидетельствуется в нотариальном порядке. Собственник может представить заявление для проставления отметки как в отношении сразу всех своих объектов недвижимости, так и в отношении любого из них. Проставление отметки требуется однократно и осуществляется бесплатно, - сказал Павел Крашенинников.


Снять проставленную в реестре отметку можно на основании заявления собственника о ее отмене.


Стоит подчеркнуть, что новые правила предусмотрены:


- только в отношении недвижимости, принадлежащей на праве собственности гражданам - непрофессиональным участникам рынка недвижимости, имеющим меньше возможностей по контролю за достоверностью электронной подписи;

- только для случаев, при которых незаконное использование электронной подписи может причинить наибольший вред – то есть случаев отчуждения объекта недвижимости.

Вместе с тем новеллы не препятствуют развитию электронного документооборота. Так, например, наличие отметки не потребуется, когда заявление подается в электронной форме:

- уполномоченными органами власти в соответствии со статьей 19 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»;

- нотариусом, который выступает гарантом достоверности передаваемых сведений, в интересах физического лица-собственника;

- сторонами договора купли-продажи недвижимости посредством информационных технологий взаимодействия между кредитной организации и органом регистрации прав.


Принятый закон предоставит владельцам недвижимости гарантии, что без их ведома электронные документы о переходе права не будут приняты к исполнению. Это позволит защитить граждан от мошенников, использующих современные технологии для кражи недвижимости, - сказал Павел Крашенинников.





Еще по теме:
Принят закон, упрощающий оформление сделок с недвижимостью Принят закон, упрощающий оформление сделок с недвижимостью
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный Правительством.

Защита недвижимости от мошенничества Защита недвижимости от мошенничества
В последнее время выявились новые мошеннические схемы завладения чужой недвижимостью – посредством дистанционной подачи документов на госрегистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона № 728232-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона № 728232-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»
Защищающий граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершаемых при помощи электронной подписи

Защита граждан от нового вида мошенничества с использованием современных технологий Защита граждан от нового вида мошенничества с использованием современных технологий
11 июня в Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершаемых при помощи электронной подписи.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх