Льготному использованию селекционных достижений приходит конец » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Льготному использованию селекционных достижений приходит конец



28 мая группой сенаторов и депутатов ГД внесен законопроект, предусматривающий поправку в пункт 4 статьи 1422 Гражданского кодекса РФ.

В частности, авторы инициативы предлагают заменить в указанной статье слова «хозяйстве» словами «крестьянском (фермерском) хозяйстве», а слово «хозяйства» словами «крестьянского (фермерского) хозяйства».

Таким образом, они намерены сузить круг сельхозпредприятий, которые пользуются льготным использованием селекционных достижений, чем предусмотренный частью 2 ст. 15 Международной конвенции по охране новых сортов растений 1961 года (Конвенция), к которой Россия присоединилась в 1997 году.

Дело в том, что пункт 4 ст.1422 ГК предусматривает, что не только фермеры, но и любые хозяйства вне зависимости от размеров и прав на земельные участки вправе бесплатно в течение 2 лет использовать право на селекционные достижения. А часть 2 ст. 15 Конвенции предусматривает именно исключение в целях поддержки фермеров, норма п.4 ст. 1422 ГК сформулирована не как исключение - буквально она распространяется на любые хозяйства (на любые размеры посевных площадей, и на культуры, посевы которых составляют около 60 % общего объема).

Подобная ситуация, по мнению законодателей, не способствует достижению баланса интересов правообладателей селекционеров и пользователей селекционных достижений, и его норма является одной из причин того, что отрасль семеноводства сельскохозяйственных растений не является рентабельной.

Кроме того, положение пункта 4 ст.1422 Гражданского кодекса не способствует внедрению инновационных достижений и импортозамещению в области семеноводства, влечет использование хозяйствами семян сельскохозяйственных растений, все более уступающих по качественным характеристикам зарубежным аналогам, что может стать фактором замедления роста производства и экспорта сельскохозяйственной продукции.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Эксперты бизнес-омбудсмена опасаются, что предлагаемый эксперимент по гостевым домам не затронет проблемы сельского туризма в России Эксперты бизнес-омбудсмена опасаются, что предлагаемый эксперимент по гостевым домам не затронет проблемы сельского туризма в России
Аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова провел круглый стол по обсуждению законопроекта «О проведении эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах».

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений
Группой депутатов и сенаторов в Госдуму внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений, занесенных в Красную книгу России и охраняемых международными договорами РФ.

Фермерам предлагают разрешить строительство жилого дома не более 3-х этажей и площадью 600 кв.метров Фермерам предлагают разрешить строительство жилого дома не более 3-х этажей и площадью 600 кв.метров
19 апреля в Госдуму внесен законопроект, касающийся размещения на земельных участках, предоставленных или приобретенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, объектов индивидуального жилищного строительства

Правительство предлагает снять запрет с культивирования опиумного мака на территории России Правительство предлагает снять запрет с культивирования опиумного мака на территории России
10 января в Госдуму правительство внесло законопроект по «совершенствованию порядка культивирования наркосодержащих растений".

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Читайте также:
В Госдуме за круглым столом обсудили судьбу родных языков в Дагестане
  • 22 мая 2025
  • 16:46


В Государственной Думе сегодня, в 13:00, состоялся круглый стол на тему «Современные вызовы национальному наследию народов Дагестана. Сохранение родных языков и культуры».
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним: Госдума ужесточает контроль
  • 22 мая 2025
  • 13:59


Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за реализацию безалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков) несовершеннолетним. В соответствии с принятым законом, нарушителям грозят существенные штрафы.
Комментарий В.И.Пискарева к указу Президента о мониторинге причиненного иностранными источниками вреда
  • 21 мая 2025
  • 21:57


Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал Указ Президента РФ, которым органам прокуратуры поручено вести мониторинг вреда, причиняемого нашей стране иностранными источниками

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх