•                     


В Госдуме вновь отметили, что исправлены не все программные продукты Apple

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 22 мая 2019, 13:04

22 мая председатели комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (ЕР) и комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин (СР) провели встречу с директором ООО «Эппл Рус» Виталием Морозько.

Руководитель российского дистрибьютора Apple проинформировал парламентариев о внесении исправлений в приложения «Карты» и «Погода» на электронных устройствах корпорации и устранении неточностей в отображении географических объектов на территории России.

Ранее на встрече в Госдуме, которая состоялась 4 апреля, представитель компании был предупрежден о недопустимости неверного отображения на устройствах Apple территориальной принадлежности городов Крыма и города федерального значения Севастополь. Корпорации Apple был дан месяц на устранение всех ошибок и неточностей и приведение программных продуктов в соответствие с Конституцией и законодательством России.

Виталий Морозько проинформировал, что после внесенных исправлений крымские населенные пункты на картах в смартфонах и планшетах производства Apple отображаются как территория России. Он также отметил, что «Эппл Рус» работает в российском законодательном поле и намерена неукоснительно соблюдать законодательство страны.

Руководители комитетов Госдумы Василий Пискарев и Леонид Левин указали главе ООО «Эппл Рус», что исправлены всё же не все программные продукты. К примеру, в сервисном приложении «Погода» снова отображаются города, расположенные в Крыму, но при этом их принадлежность к Российской Федерации не указана, хотя в других случаях программа сообщает, в какой стране находится тот или иной населенный пункт.

Представители ООО «Эппл Рус» попросили дополнительное время для консультаций с центральным офисом Apple, расположенным в США, и решения вопроса о доработке программного продукта. Виталий Морозько обещал сообщить 29 мая в Государственную Думу об итогах проделанной работы.

Василий Пискарев напомнил, что в соответствии со ст.19.10 КоАП, за нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов предусмотрена административная ответственность. «Вопросы аутентичного отображения границ России и территориальной принадлежности наших городов профильные Комитеты продолжат держать на контроле. К сожалению, пока не все сервисные программы исправлены в полном объеме. Мы также настойчиво продолжим добиваться их исправления в соответствии с российским законодательством. Это требование касается всех компаний, работающих на территории России – и отечественных и зарубежных», - подчеркнул педседатель комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Леонид Левин заявил по итогам встречи: «Конструктивное взаимодействие в ходе таких контактов с мировыми информационно-технологическими гигантами, показывает преимущества открытого диалога, даже в то время когда нам пытаются навязать обмен конфронтационными заявлениями и ограничительными мерами. Российский парламент всегда открыт для дискуссии по любым вопросам, представляющим взаимный интерес, но вопросы национального суверенитета, в том числе соблюдения отечественного законодательства не могут быть предметом торга».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Корпорация Apple отчиталась об устранении неточностей при отображении Крыма и Севастополя в своих сервисах Корпорация Apple отчиталась об устранении неточностей при отображении Крыма и Севастополя в своих сервисах
Представитель Apple рассказала об устранении неточностей в отображении Республики Крым и города Севастополя как территории России в приложениях «Карты» и «Погода» на электронных устройствах корпорации, сообщил Пискарев

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Василий Пискарёв: Соблюдение российского законодательства обязательно для всех предприятий Василий Пискарёв: Соблюдение российского законодательства обязательно для всех предприятий
Василий Пискарев (ЕР) и Леонид Левин (СР) провели встречу с директором ООО «Эппл Рус» Виталием Морозько.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх