•                     


Профильный комитет Госдумы рекомендовал ко второму чтению законопроект о крабовых аукционах


8 апреля комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о крабовых аукционах.

Второе чтение намечено на 9 апреля. В редакции, принятой Госдумой в первом чтении, предусматривалось, что доли квот закрепляются за пользователями на 10 лет по результатам проведения аукционов. В принятых ко второму чтению поправках предлагается увеличить этот срок с 10 до 15 лет, что, по мнению авторов, позволит обеспечить долгосрочное планирование бизнесом своей деятельности и усилит доверие со стороны финансово-кредитных организаций.

Председатель комитета Николай Николаев (ЕР) сообщил, что в рамках подготовки к рассмотрению Госдумой во втором чтении к законопроекту поступила 71 поправка, 10 рекомендованы к принятию, 61 к отклонению. "Мы проанализировали риски и вопросы, которые были ранее поставлены. Предлагается доработать проект ко второму чтению, во-первых, подробно прописав в законопроекте, что торги будут проходить в электронном виде", - уточнил он.

Второй блок поправок к принятию связан со сроками реализации инвестпроектов. "Мы много говорили о том, что нужно определить сроки реализации инвестпроектов. Предлагается законодательно закрепить, что инвестиционный объект должен быть реализован в срок не более пяти лет с даты заключения договора о предоставлении доли квоты добычи крабов в инвестиционных целях", - заявил Николаев. Он добавил, что "если обязательство не будет выполнено в установленный срок, то автоматически будет приостанавливаться разрешение на добычу краба". "Мы даем такую возможность Росрыболовству - без суда приостановить действие разрешения в случае невыполнения инвестиционных обязательств", - указал депутат. Пользоваться инвестиционной квотой может только юридическое лицо или ИП, зарегистрированное в прибрежном субъекте РФ, в котором выделена инвестиционная квота на краба. 

Кроме того, устанавливается электронная форма аукциона по продаже права на заключение договора по квоте на вылов краба. При этом прописано, что в качестве организатора может выступать как федеральный орган в области рыболовства, так и привлеченная специализированная организация.

"Объем инвестиций в целом по отрасли достаточно низок. Новым законом мы создаем не право компаний инвестировать, а даем обязанность за определенные выгоды инвестировать и в отечественное судостроение, что не было самоцелью, самоцелью было модернизация флота, во многих компаниях такие проблемы есть, серые зарплаты частично есть", - сказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Всего поддержку нашли десять поправок.

В то же время инициативы, смягчающие удар по отрасли были отклонены. Так, депутат Госдумы Алексей Веллер (ЕР) предлагал не выставлять на аукцион сразу 50% всех квот, что снизит цену на краба, а по 10% каждые три года. Кроме того, депутат считает, что компании, выигравшие аукционы, должны пользоваться квотами только после строительства новых краболовных судов. Однако принцип сначала построй - потом лови также не нашел поддержки большинства комитета.

Позже итогам заседания президиума "Единой России" первый замглавы фракции в Госдуме Андрей Исаев заявил, что закон может быть принят в третьем чтении до конца этой недели. "Большой резонанс вызвал рассматриваемый втором части закона "о рыболовстве и сохранении биологических ресурсов". Речь идет о крабовые аукционах. Мы слышали разные суждения, но принципиальное решение было принято о том, что данное решение (принятие закона в доработанном виде) будет способствовать более справедливому разрешению данного вопроса и принесет существенные доходы федеральному бюджету", - заявил Исаев.





Еще по теме:
Итоги Совета Думы 7 июня Итоги Совета Думы 7 июня
Сформирована делегация Госдумы для участия в мониторинге за ходом подготовки и проведения внеочередных выборов в Национальное Собрание Республики Армения, назначенных на 20 июня 2021 года

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Николай Николаев: Мы постарались учесть максимальное количество рисков, о которых говорили участники обсуждения Николай Николаев: Мы постарались учесть максимальное количество рисков, о которых говорили участники обсуждения
Законопроект о крабовых аукционах Госдума приняла во втором чтении, третье чтение запланировано на 10 апреля.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх