•                     


Председатель Госдумы встретился с Генеральным секретарем Всемирной исламской лиги


27 марта председатель Госдумы Вячеслав Володин провел встречу с генеральным секретарем Всемирной исламской лиги (ВИЛ) шейхом Мухаммадом бин Абдельсеримом Аль-Исой.

Встреча прошла в преддверии начала работы Международной религиозной конференции «Ислам-послание милости и мира», которая стартует в Москве 28 марта.

Во встрече участвовали со стороны Всемирной исламской лиги Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовской Аравии в России Раид Халид Кримли, заместитель генсека ВИЛ Рахматуллах бин Инаятуллах Туркистани, Усама бин Джубран Аль-Кахтани, с российской стороны депутаты ГД Сергей Гаврилов (КПРФ), Ильдар Гильмутдинов (ЕР), Шамсаил Саралиев (ЕР), Магомед Селимханов (ЕР), советник Главы Чеченской Республики (ЧР), муфтий ЧР Саллах-Хаджи Митаевич Межиев, заместитель муфтия ЧР по внешним связям Турко Даудов, посол РФ по особым поручениям Константин Шувалов и др..

Глава Всемирной исламской лиги поблагодарил Вячеслава Володина: «Спасибо вам за эту встречу, мы высоко ценим ее важность, тесные связи с РФ и великим рос народом». Он заявил, что народы мусульманских стран стремятся к миру и согласию на земле, отметив, что общечеловеческие ценности объединяют людей независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Со своей стороны Вячеслав Володин отметил уникальный опыт генерального секретаря ВИЛ и заявил о том, что считает важным установление диалога с лигой. "Нам крайне важно, чтобы этот диалог был в рамках межпарламентских контактов. Конечно, важно, чтобы диалог был с такими уважаемыми в мире организациями как лига, которую вы возглавляете, Всемирная исламская лига, в которую входит большое количество стран. И через этот диалог мы лучше друг друга понимаем, лучше понимаем наши народы. А это очень важный фактор достижения стабильности и мира", - сказал Володин.

Он отметил, что в России, несмотря на закрепленный в Конституции светский статус государства, активно поддерживают деятельность основных религиозных конфессий, восстанавливают храмы и мечети. Так, властями России проводится политика по поддержке паломничество российских мусульман в Саудовствую Аравию, в том числе и жителей Крыма. Спикер Госдумы передал слова благодарности королю Саудовской Аравии за увеличение квоты паломников в Мекку. "Пользуясь случаем просил бы передать слова признательности и благодарности хранителю двух святынь его величеству королю Салману ибн Абдул-Азизу за то, что он помог увеличить количество паломников для россиян, кто хотел бы посетить Мекку", - сказал Володин, отметив, что сегодня 22,5 тыс. человек имеют возможность участвовать в хадже.

Володин рассказал, что после воссоединения полуострова Крым с Россией президент РФ Владимир Путин принял решение о введении на территории Крыма трех государственных языков — русского, украинского и крымскотатарского, а в Симферополе при его поддержке строится мечеть. "Это будет одна из крупнейших мечетей не только в Симферополе, но и одна из красивейших, одна из больших мечей мира", - подчеркнул он.

Когда речь идет о построении отношений между странами, необходимо придерживаться принципов невмешательства в суверенные дела государств, подчеркнул также спикер Госдумы. "Считаем, что было бы правильно всем странам придерживаться этого. Тогда мир придет, будет понимание, потому что именно нарушение этих принципов мы с вами видим к чему привело в таких ранее процветающих странах, как Ливия, Ирак, Сирия", - сказал он.

Шейх Мухаммад бин Абдельсерим Аль-Иса отметил роль президента РФ в мирном урегулировании. "В Российской Федерации есть очень мудрый руководитель в лице президента Путина, который ведет корабль этой страны к согласию, миру с другими народами", - подчеркнул он. В лиге намерены взять за образец работу России в этом направлении. "Будем изучать это именно на примере Российской Федерации, поскольку Россия является образцом этой модели. Мы также знаем, что Российская Федерация под руководством Его Превосходительства президента Российской Федерации сделала много шагов и выдвинула многие инициативы, направленные на установление мира и согласия. Мы на Востоке его называем "мудрым", он пользуется огромным народным авторитетом в восточных странах", - отметил генеральный секретарь лиги.

"Россия является великой страной в немалой степени тем, что ей удается сохранять мир и согласие между различными этносами, народами и религиями, благодаря тому, что Российская Федерация не приемлет никаких расистских или националистических лозунгов, выступлений", - заявил также шейх Аль-Иса. Он подчеркнул, что в лиге очень горды проведением Россией политики, которая "пресекает любые расистские поползновения" и демонстрирует равновесие мягкой и жесткой силы.

"Мы хотим поздравить Российскую Федерацию с таким парламентом, таким президентом и таким народом. И поздравляем весь мир с опытом Российской Федерации, которая даёт образец мирному существованию и согласию между различными религиями и этносами", - заявил генеральный секретарь ВИЛ.

Напомним, что Всемирная исламская лига создана в 1962 году по инициативе Саудовской Аравии с штаб-квартирой в Мекке.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Железняк: Между Россией и Саудовской Аравией создан мощный задел для интенсификации двустороннего сотрудничества и связей Сергей Железняк: Между Россией и Саудовской Аравией создан мощный задел для интенсификации двустороннего сотрудничества и связей
Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк прокомментировал встречу Президента России Владимира Путина и Короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиз Аль Сауда, которая сегодня состоялась в Москве.

Визит в Саудовскую Аравию делегации СФ даст толчок активизации межпарламентского взаимодействия двух стран Визит в Саудовскую Аравию делегации СФ даст толчок активизации межпарламентского взаимодействия двух стран
Ильяс Умаханов рассказал об итогах официального визита в Саудовскую Аравию делегации Совета Федерации во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх