•                     


Валерий Гартунг: Нужно преодолевать вето Совета Федерации


Госдума приняла решение о создании согласительной комиссии по закону о запрете хостелов в жилых многоквартирных домах, заседание комиссии пройдет 25 марта.

Совфед на заседании принял решение отклонить закон, запрещающий предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях. Сенаторы не согласились со сроком вступления в силу предлагаемого запрета и настаивают на переносе вступления закона в силу еще на год – с 1 января 2020 года.

С такой позицией категорически не согласны в Госдумы и настроены преодолеть вето Совфеда. Принято решение создать согласительную комиссию во главе с председателем комитета Госдумы по ЖКХ Галиной Хованской (СР). В состав комиссии от нижней палаты парламента также вошли депутаты Сергей Пахомов, Илья Осипов, Николай Гончар и Владимир Кононов, - все от «Единой России».

Предложения комиссия принимает до конца следующей недели. «Если ничего не произойдет, то мы примем иное решение, о котором сегодня многие говорили (то есть преодоление вето)», - сообщила Хованская.

В поддержку преодоления вето выступили в «Справедливой России». «Граждане ждут этого закона, они ждут, когда в их домах наступит спокойствие, потому что этот неконтролируемый поток людей, скажем так, разных, которые в жилых домах, проводя свое время, ну, собственно говоря, вынуждает граждан уезжать в более спокойные районы. Вы послушайте своих избирателей, и вы поймете, что этот закон нужно принимать как можно быстрее. Мы считаем, что за это постановление голосовать не нужно, а нужно преодолевать вето Совета Федерации», - заявил депутат Госдумы Валерий Гартунг (СР) в ходе обсуждения.

«Единая Россия» готова обсуждать с членами Совфеда сроки вступления закона в силу. «Единственный пункт, по которому мы, наверное, будем готовы какое-то обсуждение провести, это срок вступления в силу закона. Возможно, это месяц, два, максимум, три месяца, по нашему мнению. И то, если аргументы больших потерь этого бизнеса, которые нам приводились на заседании комитета в Совете Федерации, на котором я тоже присутствовал, и точные аргументы будут предъявлены нам не только в устной форме, а все-таки в качестве каких-то доказательств и, как впрочем, и доказательство деятельности вообще всего этого бизнеса», - заявил депутат Госдумы Сергей Пахомов (ЕР).

Депутаты КПРФ не исключают влияния лобби на Совфед. «Я не исключаю, что здесь, конечно, есть и прямые лоббистские, скажем так, поползновения, может быть, у кого-то как раз этот бизнес, я имею в виду из членов Совета Федерации или их там спонсоров является определяющим, но факт остается фактом», - сказал депутат Госдумы Алексей Куринный (КПРФ). «Сегодня существование подобного рода заведений грубо нарушает права граждан, права граждан на проживание. Оно сегодня очень неблагоприятно отражается и на психологическом климате, и на здоровье естественно, когда в таких условиях живешь, я уже не говорю про материальную составляющую, попробуйте потом продать квартиру, если рядом через стену у вас находится вот такая вот гостиница, мягко говоря, гостиница со всеми вытекающими отсюда последствиями», - указал он.





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Россияне получили возможность голосовать "За правду" Россияне получили возможность голосовать "За правду"
1 февраля в Москве в здании Центрального телеграфа состоялся учредительный съезд политической партии «За правду».

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж
27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили из концентрационного лагеря смерти Аушвиц около 7,5 тыс. узников.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх