•                     


Умахан Умаханов: Мы готовы бороться за права каждого российского гражданина


Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель комиссии по проблемам соотечественников за пределами РФ Умахан Умаханов (ЕР) обратится в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело о похищении гражданки России в Турции.

«Мы провели первое заседание Комиссии по проблемам соотечественников за пределами РФ. В нем приняли участие замминистра просвещения РФ Татьяна Синюгина, представители МИД России и Россотрудничества, Минюста России, Главного управления по вопросам миграции МВД России, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Одним из главных вопросов повестки заседания комиссии стало обращение Зарины Албегоновой по вопросу незаконного удержания в Турции её дочери - малолетней гражданки России Айлин Суфия Айдемир.

Мы подробно обсудили ситуацию. Проанализировав состоявшуюся дискуссию, я как руководитель комиссии, принял решение обратиться в Следственный комитет России с просьбой о возбуждении уголовного дела о похищении гражданина РФ в Турции.

Мы готовы бороться за права каждого российского гражданина.

Ситуация с Айлин, у которой нет никакого другого гражданства, кроме российского, просто вопиющая. Ее отец незаконно удерживает ее уже несколько лет. Мать девочки не виделась с родной дочерью несколько лет. Это недопустимо.

Кроме этого, мы предложим МИД России выступить с заявлением в адрес Турецкой Республики в связи со сложившейся ситуацией в отношении незаконного удержания в Турции малолетней россиянки. Участники первого заседания Комиссии согласились с необходимостью такого предложения в МИД РФ.

Что касается ситуации с дочерью россиянки Алены Павленкомалолетней гражданки России Эль-Али Салу Евы Маждиевны, которая незаконно удерживается в Триполи, в Ливане, ее биологическим отцом, то мы содействуем передаче решения Савеловского районного суда Москвы о лишении ее отца родительских прав от районных судебных исполнителей в Минюст России. Это необходимо для решения проблемы с дочкой Павленко. Дело в том, что районная служба судебных приставов ограничена территорией действия Российской Федерации. Требуется перевод дела в Департамент судебных приставов Минюста России", - заявил Умахан Умаханов.

Напомним, 10-летняя россиянка Айлин Суфия Айдемир с 2011 года незаконно удерживается ее отцом - гражданином Турции на территории этой страны. Ее мать Зарина Албегонова познакомилась с ним во время учебы в университете в США. В 2004 году они зарегистрировали брак в Северной Осетии и переехали в Турцию. Однако этот брак не был легализован на территории ближневосточной страны. Все права на детей согласно турецкому законодательству принадлежат матери. Айлин родилась у пары в 2008 году. Бывший муж Албегоновой забрал Айлин в 2011 году, в 2012-м уголовный суд Стамбула приговорил мужчину к пяти месяцам тюремного заключения (условно) за похищение ребенка. В ноябре прошлого года мать Айлин обратилась за поддержкой в комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Об этой проблеме было доложено председателю Госдумы Вячеславу Володину. В ходе визита в Тегеран в декабре прошлого года между Володиным и спикером Великого Национального собрания Турции Бинали Йылдырымом состоялась договоренность о необходимости решения данной проблемы. После этого по поручению Володина состоялся визит в Турцию депутатской группы под руководством Умахана Умаханова, в ходе которого удалось привлечь внимание к ситуации с Айлин турецких парламентариев, МИДа, правоохранительных органов. Мать Айлин отмечает, что, несмотря на сложные отношения с бывшим мужем, она готова разрешить ему встречаться с девочкой после того, как ее вернут в Россию.

Удерживаемая в Ливане малолетняя россиянка Эль-Али Салу Ева Маждиевна была похищена ее отцом в декабре 2017 года во время прохождения необходимого ей лечения в Чехии. Девочка признана инвалидом, страдает с рождения тяжелым заболеванием легких, ей противопоказан влажный субтропический климат Ливана. Ее мать Алена Павленко также обратилась в комитет Госдумы за помощью.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Умахан Умаханов: Мы будем поднимать тему необходимого совершенствования законодательства в тех странах, где возникают такие проблемы с нашими гражданами Умахан Умаханов: Мы будем поднимать тему необходимого совершенствования законодательства в тех странах, где возникают такие проблемы с нашими гражданами
6 марта в Госдуме состоится первое заседание комиссии по проблемам российских соотечественников, действующей при комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Умахан Умаханов: Для нас важна судьба каждого российского гражданина, каждого нашего соотечественника, проживающего за рубежом Умахан Умаханов: Для нас важна судьба каждого российского гражданина, каждого нашего соотечественника, проживающего за рубежом
Умахан Умаханов (ЕР) возглавил созданную при думском комитете комиссию по проблемам соотечественников за рубежом.

Умахан Умаханов: Проблема требует обязательного решения. Девочку необходимо вернуть ее матери Умахан Умаханов: Проблема требует обязательного решения. Девочку необходимо вернуть ее матери
16 октября комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками принял решение обратиться в МИД, МВД и Министерство просвещения РФ с просьбой взять под контроль решение вопроса с незаконным удержанием на территории Турции несовершеннолетней гражданки России

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх