•                     


Госдума приняла дополнительный механизм обеспечения соблюдения правил допустимого поведения


7 марта Госдума приняла в третьем чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети Интернет) информации, выражающей в неприличной форме, а также содержит явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ и органам государственной власти. Неприличная форма определяется тем, что оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. 

Проект рассматривается в пакете с базовым проектом закона (№606594-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Базовым законом предусматривается механизм по ограничению доступа граждан в информационно-телекоммуникационных сетях к вышеуказанной информации.

Генеральный прокурор и его заместители наделяются полномочиями по обращению в Роскомнадзор с требованием об удалении такой информации или, в случае неудаления - об ограничении доступа к ресурсам, распространяющим ее.

Закон об изменениях в КоАП предполагает дополнение статьи 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство» специальным административным составом.

Как сообщил председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР), предлагаемая административная ответственность – дополнительный механизм обеспечения соблюдения правил допустимого поведения. Интернет, хоть и является публичным, общественным пространством, но не защищен законодательством от совершения таких действий, которые квалифицируются как мелкое хулиганство.

Кроме того, поскольку такие хулиганские действия не носят персонифицированного характера, то они не попадают и под санкции, предусмотренные статьями КоАП и УК РФ за клевету и оскорбления (оскорбление – ст. 5.61 КоАП, клевета – ст. 1281 УК).

"Вводимый новый состав КоАП позволит обеспечить защиту общественных интересов в публичном пространстве", - отметил Павел Крашенинников.

В соответствии одобренными поправками вводятся следующие изменения.

1. В целях правовой определенности были уточнены формулировки - раскрыт термин «неприличная форма» («Распространение в сети «Интернет» информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность….»).

2. Устанавливается, что административная ответственность по новому составу наступит, если действия правонарушителя не содержат уголовно-наказуемого деяния, а также не подпадают под статью 20.3.1 КоАП «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

3. Для обеспечения превентивной функции вводимой административной ответственности были увеличены штрафы за совершение правонарушения впервые и установлены в размере от 30 до 100 тыс. рублей, при этом исключен административный арест.

Однако за повторное правонарушение предусматривается более высокий штраф - в размере от 100 до 200 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Для злостных правонарушителей, подвергнутых наказанию за аналогичные правонарушения более 2-х раз, предусматривается усиленная административная ответственность со штрафом от 200 до 300 тыс. рублей или административным арестом до 15 суток.

Таким образом, устанавливается дифференцированная ответственность в зависимости от наступления фактических последствий.

4. Составлять протоколы об административных правонарушениях будут должностные лица органов внутренних дел (полиции), рассматривать дела – суды. При этом вводится требование об уведомлении органов прокуроры обо всех случаях возбуждения дел об указанных административных правонарушениях в течение 24 часов. "Такой механизм направлен на пресечение злоупотреблений", - отметил Павел Крашенинников.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Павел Крашенинников: Интернет, хотя и является публичным, общественным пространством, не защищен от мелкого хулиганства Павел Крашенинников: Интернет, хотя и является публичным, общественным пространством, не защищен от мелкого хулиганства
24 января Госдума приняла в первом чтении законопроект по установлению административной ответственности за размещение в сети Интернет материалов, оскорбляющих общество, государство, официальные государственные символы и органы государственной власти.

Административная ответственность за распространение «фейковых новостей» и оскорбление власти Административная ответственность за распространение «фейковых новостей» и оскорбление власти
22 января комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроекты, устанавливающие административную ответственность за распространение так называемых «фейковых новостей»

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх